Главное
Наш край, 27 марта, 09:30

Кактусовые ягоды соберут в Ботаническом саду в Хабаровском крае

Необычный урожай поспеет в питомнике Амурска


Кактусовые ягоды соберут в Ботаническом саду в Хабаровском крае
Фото: t.me/bot_sad_amursk
С приходом весны в Ботаническом саду Амурска начинают цвести самые необычные растения. Одно из таких – кактус, который плодоносит ягодами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Знакомьтесь: кактус рода Mammillaria. Обычно вырастает небольшим – около 10 сантиметров в высоту. Для того, чтобы кактусу зацвести, необходимо строго соблюдать условия: зимой его нужно ставить в прохладное, но не темное помещение, а полив прекращать. Но как только наступит весна, кактус нужно перенести в самое солнечное место и начать поливать снова. Тогда поверх острых колючек на нем появятся цветы нежно-розового цвета.
– Уже на месте бутонов появляются небольшие ягодки. Я их, конечно, пробовал, – рассказывает директор Амурского дендрария Геннадий Кузьминых. – На вкус они кисло-сладкие, вкусные. И, кстати, очень полезные. Кактусы рода Mammillaria вообще очень отзывчивые: вырастить их дома нетрудно. Главное соблюдать их «зимовку».
ЭксклюзивНаш край
Об удивительном месте, где не кончается лето – в материале ИА «Хабаровский край сегодня»
10 августа 2023, 09:30 0

Если до урожая ягод кактуса еще далеко, то вот урожай мандаринов и лимонов в Ботаническом саду уже собрали. Как отмечало руководство учреждения, в этом году он как никогда впечатляющий. Настолько, что всем посетителям сада мандарины и лимоны раздавали бесплатно.

Посмотреть на кактусовое чудо Хабаровского края можно в Ботаническом саду Амурска со среды по воскресенье включительно с 10:00 до 18:00.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме