Главное
Наш край, 18 ноября, 14:30

Поголовье производителей осетра и калуги увеличилось на Анюйском рыбзаводе

Специалистам удалось отловить 56 здоровых экземпляров редких пород

Поголовье производителей осетра и калуги увеличилось на Анюйском рыбзаводе

Специалистам Анюйского рыбзавода удалось отловить 56 здоровых экземпляров редких пород, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Из них 30 самок амурского осетра и 6 самок калуги. Они были пойманы в Николаевском районе края. Все экземпляры будут участвовать в нерестовой кампании 2017 года. 

- Отловить женскую особь калуги достаточно сложно, их не так уж много, - рассказал главный рыбовод Анюйского осетрового рыбоводного завода Василий Бельды. - Но того количества, которым мы располагаем сейчас, вполне достаточно для воспроизводства потомства. В этом году план по выпуску молоди осетровых видов рыб в Амур выполнен нами на 135 процентов.

В 2016 году в производстве икры участвовали 33 самки амурского осетра и 4 самки калуги. Всего в Амур прошедшим летом завод выпустил 679,499 тыс мальков.

Сейчас отловленные производители доставлены на Анюйский рыбзавод, где за ними ведется тщательный уход. Для рыб создаются оптимальные температурные условия, а для снятия стресса после транспортировки проводится курс витаминных инъекций. От всех отловленных самок весной 2017 года будет получена икра для выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб. Первый выпуск традиционно состоится в начале июня.

Всего на Анюйском осетровом рыбзаводе сейчас содержаться около 700 взрослых особей, готовых к воспроизводству популяции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме