Главное
Наш край, 06 июня, 15:00

В хабаровском зоосаде у белохвостых орланов впервые родились птенцы

Появления новорожденных краснокнижных птиц ждали с 2019 года

В хабаровском зоосаде у белохвостых орланов впервые родились птенцы
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»
В «Приамурском» зоосаде им. В.П. Сысоева в пригороде Хабаровска долгожданное пополнение среди краснокнижных птиц. Белохвостые орланы Роми и Цезарица впервые стали родителями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Роми и Цезарица – семейная пара, вместе уже с 2019 года. И только в этом году они впервые стали родителями. 19 апреля на свет появились двое их птенцов.
- Роми с 2019 года был без пары, потом появилась Цезарица. Вообще, изначально все думали, что Цезарица – мальчик, и дали ей имя Цезарь. Но потом пришлось переименовать, - смеясь, рассказывает заведующая отделом развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникацией зоосада Елена Шевченко. - Их птенцов действительно ждали с нетерпением. И, надо сказать, родители они хорошие. 
В апреле родителями стала еще одна семейная пара: белоплечие орланы Сахалина и Маг. Но они уже опытные родители – двое новорожденных птенцов стали их четвертым приплодом.
- Обе пары пока очень неохотно показывают своих птенцов, охраняют и оберегают. Но мы точно знаем, что он и все здоровые, набрали в весе, и по размерам уже очень близки к своим родителям. – отмечает Елена Шевченко.
Семейная история Сахалины и Мага тоже началась несколько лет назад. Сахалина долгое время была одна, хотя «свататься» к ней приходили многие самцы белоплечих орланов. Но ни с кем из них Сахалина не захотела строить семью. А потом появился Маг, и с тех пор они неразлучны. И будут до конца – орланы всегда строят моногамные отношения.

Увидеть птенцов семейных пар пока очень трудно. Сейчас они крепнут и набираются сил. Чтобы познакомиться с новыми жителями зоосада, придется набраться терпения и некоторое время тихо постоять у их вольеров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме