Главное
Наш край, 31 мая, 15:30

Сельские территории в Хабаровском крае обустроят за 165 млн рублей

Масштабное обновление произойдет в 12 районах края

Сельские территории в Хабаровском крае обустроят за 165 млн рублей
Фото: minsh.khabkrai.ru

Благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе появится 98 новых объектов благоустройства. При этом некоторые объекты уже готовы: в доме культуры, школах и детских садах Верхнебуреинского района появились новые окна, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Главная особенность госпрограммы в том, что сами жители решают, какие проекты они хотят видеть у себя. Обязательное условие выделения денег – непосредственное участие граждан и организаций в реализации задуманного. Участие может быть как в финансовым, так и в виде предоставления материалов, технички или непосредственно работы на месте.

– Благодаря активности людей у нас появляются парки, детские и спортивные площадки, парковки, а также другие объекты. Всего финансирование в рамках программы на этот год составило 165 млн рублей, 152 млн из них поступило из федерального бюджета, – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.

На Верхнебуреинский район приходится 44 проекта. Также работы пройдут в 31 населенном пункте 12 районов края. Всего с 2016 года сдано 298 проектов. Из них в 2022 году – 36.

Также по поручению губернатора Михаила Дегтярева в регионе ежегодно растет финансирование проектов ТОС, большинство из которых – инициативы по благоустройству. В текущем году поддержку получат 379 проектов в 97 муниципальных образованиях от 274 ТОС на общую сумму четверть миллиарда рублей. Всего же в Хабаровском крае действует более 1400 ТОС.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме