Главное
Наш край, 31 марта, 16:30

В Хабаровском крае в предстоящие выходные – почти лето

Однако погода окажется обманчивой

В Хабаровском крае в предстоящие выходные – почти лето
Фото: unsplash.com

В предстоящие выходные на большей части территории края без существенных осадков, и только на севере - в Тугуро-Чумиканском и районе имени Полины Осипенко пройдет небольшой снег. Ветер юго-восточный, 7-12 метров в секунду, в воскресенье, 2 апреля на севере он усилится до 15-20 метров в секунду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Температурный фон ночью от 0 до -7 градусов, на юге с переходом от 0 до +4 градусов, в горах еще холодно - от 5 до 15 градусов мороза, - рассказывает начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. - Дневной фон температур на севере +10…+15, на юге края - в Бикинском и Вяземском районах в субботу +13…+15 градусов, в воскресенье +15…+20 градусов.

Часть реки уже освободилась от льда
09 марта 2023, 13:15 0

В Хабаровске в выходные дни без осадков, ветер южного направления 6-11 метров в секунду. Ночь на субботу еще прохладная – 1…-3, днем +13…+15 градусов. В воскресенье станет теплее, ночью +1…+3 градуса, днем до +18. Но тепло это окажется кратковременным.

- Сейчас температура воздуха выше нормы на 10-15 градусов, - объясняет Галина Брынцева. - Однако на следующей неделе ожидается приход более прохладной воздушной массы, а потому температуры понизятся до привычных в начале апреля, это +5…+10 днем и около 0 ночью.

В народе праздник 1 апреля называется Дарьей Грязной, поскольку окончательно таял снег, поля и дворы затапливала вода, разливалась она на дорогах, отчего они становились непроезжими. В этот день в старину белили холсты, расстилая их на снегу под теплыми солнечными лучами. Утренний мороз делал их мягче.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме