Главное
Наш край, 31 марта, 12:00

Фестиваль «Народная рыбалка на Амуре» в Николаевске ждёт любителей подлёдного лова

Для участия в соревнованиях заявились команды из Москвы и Армении

Фестиваль «Народная рыбалка на Амуре» в Николаевске ждёт любителей подлёдного лова
Фото: администрация Николаевского муниципального района

Фестиваль «Народная рыбалка на Амуре» в Николаевске-на-Амуре возобновляется после двухлетнего «ковидного» перерыва, он пройдет 8 апреля в селе Чныррах. Праздник давно стал популярным, он собирает любителей рыбной ловли не только со всего Хабаровского края, но и соседних регионов, в одном из прошлых соревнований в них участвовала делегация из КНР. В этом году на рыбалку заявились команды из Москвы и из Армении.

- Наш фестиваль проводится давно, о нем знают, к нам едут отовсюду, а потому считаю, что он должен стать краевым туристическим событием в рамках Дней районов Хабаровского края, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. – На первый фестиваль к нам даже прилетал генеральный консул Китая, и его переводчица первой поймала корюшку, хотя она не рыбачка, впервые взяла удочку в руки. У нас вообще в это время очень хорошо ловится рыба, ее много.
Но он вошёл в календарь событий краевого туристического проекта
05 марта 2023, 13:49 0

Николаевск-на-Амуре готов принимать гостей, которые захотят испытать рыбацкую удачу.

- У нас большой опыт приема гостей, - уверяет Анатолий Леонов. - Летом каждые две недели через Николаевск туристы летят на Шантарские острова. У нас они делают остановку. Через четырнадцать дней возвращаются, прилетают новые группы. Недавно в Николаевске прошли традиционные краевые   детские соревнования «Надежды Севера», в них приняли участие 150 детей, всех расселили, кормили.
По традиции для участников фестиваля предусмотрено множество призов. Самый главный – победителю конкурса «Рыбацкий биатлон». В этом году сильнейший получит лодочный мотор стоимостью 150 тысяч рублей.
Награды ждут тех, кто быстрее всех вручную пробурит лунку, поймает первую корюшку и за самый большой трофей. Отмечены будут лучшие семейные, команды муниципальных образований, учреждений и предприятий, победители в индивидуальных соревнованиях среди мужчин, женщин и детей. Приветствуется веселое оформление команды. И все получат призы - палатки, рюкзаки, походную мебель, удочки. Словом, всех ждет большой праздник.
Организаторы фестиваля обещают всех бесплатно угостить корюшкой, которая будет жариться прямо на месте, солдатской кашей и горячим чаем.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме