Главное
Наш край, 31 марта, 13:15

Неизвестные подкинули в зооцентр Комсомольска гималайского медвежонка

Сотрудники зооцентра «Питон» могут оставить подкидыша себе

Неизвестные подкинули в зооцентр Комсомольска гималайского медвежонка
Фото: t.me/zoopiton
Минувшим днем к воротам зоологического центра «Питон» Комсомольска-на-Амуре подкинули картонную коробку. В ней оказался двухмесячный упитанный детёныш гималайского медведя. Сейчас сотрудники зооцентра решают его дальнейшую судьбу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ареал гималайского медведя достаточно широк, они встречаются в лесах у Комсомольска-на-Амуре, хотя и не в таких количествах, как бурые. По состоянию малыша трудно сказать, содержался ли он в неволе. Он вполне здоров, активен, упитан и отличается хорошим аппетитом, - сообщила директор зооцентра Ирина Трифонова.
В зооцентре уже живет гималайская медведица Шура. Ей 27 лет и появилась она в зооцентре в далеком 2004 году в восьмилетнем возрасте, ранее она выступала в цирке. А вот что делать с новым постояльцем в учреждении еще не решили.

Зооцентр «Питон» временно пополнился ослабленным пернатым
20 марта 2023, 11:50 0

- Возможно, он будет определен в центр реабилитации для медведей, подобные есть в Хабаровске и Владивостоке, либо в хороший зоопарк. Ни в коем случае не в частный зооцентр и не в цирк. Медвежата нужны всем, так как сейчас в зоопарках практически не размножают медведей. Для содержания малыша нужны определенные условия и не каждому это под силу. Мы сейчас просчитываем, будет ли это под силу нам. Возможно, мы оставим медвежонка у нас. Но решить это нужно в течении полугода, так как он вырастет и его будет сложно содержать, - отметила Трифонова.
Сейчас малыш находится на территории «Питона» на ул. Орджоникидзе, 9А, там же где и медведица Шура. Существует практика, когда медведи живут в одном вольере, однако это не тот случай. Сотрудники не решаются селить вместе медвежонка и пожилую медведицу.

Отметим, что продолжается строительство второй территории зооцентра в Силинском парке, где возможно разместить вольер и для взрослого медведя. Именно здесь, если будет принято решение оставить медвежонка, поселится новый постоялец. Склонить чащу весов в сторону, того, чтобы оставить медвежонка в городе, могут сами комсомольчане. В зооцентре отметили, что во многом благодаря их помощи зверинцу удается открывать новые вольеры для животных.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме