Главное
Наш край, 28 марта, 18:00

В Хабаровском крае 29 марта весна утверждает свои позиции

Хотя на севере ещё пройдёт снег  

В Хабаровском крае 29 марта весна утверждает свои позиции
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае весна все смелее завоевывает свои позиции, на юге уже по-настоящему тепло, оно и понятно, на календаре почти конец марта!   

Впрочем, на севере еще снег. По данным Дальневосточного УГМС, на которое ссылается ИА «Хабаровский край сегодня», 29 марта в Охотске пройдет небольшой снег, ночью там -10…-12, днем -2…-4, в Аяне тоже небольшой снег, ночной фон температур -9…-11, дневной -1…-3. Осадки в виде дождя и мокрого снега синоптики прогнозируют и в Чумикане, там ночью столбик термометра опустится до -3…-5 градусов, днем перешагнет плюсовую отметку - +4…+6 градусов. А в Чегдомыне ночью еще  -2...-4,  зато днем +11...+13 градусов. 
Пожароопасный сезон в регионе откроется с 5 апреля
24 марта 2023, 14:00 0

На остальной территории Хабаровского края без существенных осадков. В Николаевске-на-Амуре ночью -6…-8, днем +8…+10, примерно такая же температура и в Комсомольске -на-Амуре, там в предрассветные часы -2…-4, а вот днем +8…+10. В селе имени Полины Осипенко без осадков, ночью -4…-6 градусов, днем +9…+11.

Чем дальше на юг, тем, естественно, теплее. Так на побережье Татарского залива в Советской Гавани днем воздух прогреется до+10…+12 градусов, ночью покажет еще слабо отрицательные температуры от 0 до -2. В Троицком в ночное время суток -1…-3, днем столбик термометра остановится на отметке +10…+12 градусов.
Южные районы уже во власти тепла. Днем в Вяземском ожидается +13…+15, ночью от -1 до +1. В Бикине еще лучше, в светлое время суток там вообще +14…+16 градусов, ночью от 0 до -2.
В Хабаровске 29 марта, в среду ночью без существенных осадков, от -1 до +1 градуса, днем +12…+14.
Народный праздник, посвященный великомученику Савину Египетскому, в давние времена стали называть Тележным или Саввиным днем. В это время крестьяне занимались подготовкой своего основного «транспорта» к посевным работам, чинили телеги, чтобы летом, в разгар сезона, не остаться не у дел. 
29 марта полагалось запрячь лошадь в телегу и проехаться на ней по деревне, прислушиваясь к звукам, которые издавали колеса. Если скрипело переднее правое колесо, знали – это к деньгам. Поскрипывало переднее левое – к проблемам со здоровьем. Скрип заднего левого – к долгам, заднего правого – к удаче во всем. Прислушиваться нам теперь не к чему, а потому удачи всем!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме