Главное
Наш край, 15 марта, 17:10

В Хабаровском крае 16 марта повсюду снег и метель

Циклон постепенно уходит на север края

В Хабаровском крае 16 марта повсюду снег и метель
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Второй циклон за неделю, который пришел в Хабаровский край на этой неделе, обрушил на северные районы огромное количество снега. В четверг, 16 марта ожидается сильный снег, метель, порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Дальневосточное УГМС.

Нешуточная стихия разыгралась в Охотске, там ночью -5…-7 градусов, днем от 0 до -2 градусов, ветер 20-25 метров в секунду. В Аяне тоже сильный снег, ночной фон температур -7…-9, дневной -1…-3. Непогода прогнозируется и в Чумикане. Сильный снег, ветер, в предрассветные часы температура воздуха -7…-9, днем - 1…-3. Засыплет снегом и село имени Полины Осипенко. Ночью там -6…-8 градусов, днем от -1 до +1 градуса. В Чегдомыне тоже напомнит снегом уходящая зима, ночью там -9…-11, днем -2…-4. 
Во власти стихии окажется и Николаевск-на-Амуре. Ночью столбик термометра в городе опустится до -1…-3 градусов, днем поднимется до 0…+2 градусов. А потому снег будет мокрый, что создаст немало трудностей водителям и пешеходам. Не уйдет циклон пока и из Комсомольска -на-Амуре, ночной фон температур там -3…-5, дневной от 0 до -2, сильный ветер, метель.

Губернатор Хабаровского края подписал постановление о создании вокруг них охранных зон
14 марта 2023, 18:15 0

В Советской Гавани аналогичная погода - снег, шквалистый ветер, температура воздуха ночью 0…-2, днем -4…-6. В Троицком ночью -3…-5 градусов, днем -1…-3 градуса, мокрый снег и как следствие гололедица.
Не исключение середина марта на юге края. В Вяземском и Бикине в четверг ночью -5…-7, днем от -1 до +1, ночью снег, а днем циклон начнет постепенно покидать наши пределы, а потому синоптики прогнозируют постепенное ослабление осадков.
В Хабаровске 16 марта ночью снег, температура воздуха -5…-7, днем уже небольшой снег, -1…-3. Но при этом ветер 15-18 метров в секунду. Накануне в краевом центре пошел первый в этом году дождь! А вот 17 марта в краевом центре уже без осадков. Дневные температуры в выходные перешагнут плюсовые отметки, так что встречаем весну! Она задержалась где-то в пути, заплутала, но придет обязательно!  
В старину замечали, что с каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны. 16 марта крестьяне обходили поле крест-накрест. Таким образом, они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить землю живительной влагой. Кроме того, крест оберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых и грызунов.
 По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные, так что встреча с ним не сулит ничего хорошего. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме