Главное
Наш край, 15 ноября, 10:30

Завышение цен на детское питание выявили прокуроры Хабаровского края

После вмешательства органа цены снижены в пяти отдаленных районах региона

Завышение цен на детское питание выявили прокуроры Хабаровского края

Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» старший помощник прокурора края Валентина Глазова, проверкой ценообразования в розничной сети региона ведомство занимается регулярно на протяжении двух лет. На особом контроле цены на детское питание. Часто стоимость на продукты для малышей завышают предприниматели Бикинского района и района имени Лазо.

На этот раз прокурор Вяземского района в магазине «Оникс» установил превышение торговой надбавки на детские соки на 38% относительно цены, указанной в товарной накладной. В районе имени Полины Осипенко выявлено превышение цен на детские соки и каши в магазинах двух предпринимателей. Завышение цен составило в среднем 35%. 

Владельцам магазинов внесены представления об устранении нарушений.  По результатам рассмотрения актов реагирования цены на детское питание приведены в соответствие с установленной торговой надбавкой.

 

Выявлено завышение цен и на другие продукты питания. Так в Верхнебуреинском районе прокуратура сочла необоснованно дорогими молоко, яйца куриные, сахар, масло подсолнечное, крупу гречневую, соль поваренную в торговых точках, находящихся в селах Сулук и Софийск. Завышение цен на указанные товары в среднем составило от 6 до 18 рублей за единицу товара.

В Ульчском районе в двух магазинах села Солонцы оказались завышены цены на крупы, масло, муку, молоко, яйца, соль, сахар, колбасу. Завышение цен на указанные продукты составило в среднем 25%.

Прокурором Нанайского района установлены факты завышения цен от 4% до 10% на молоко, хлеб и крупы в пяти магазинах, расположенных на территории района.

Владельцам магазинов прокуроры внесли представления об устранении нарушений. По результатам рассмотрения актов реагирования цены снижены до уровня допустимого законодательством, а владельцы торговых точек оштрафованы на суммы от 25 до 50 тыс рублей.

 

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме