Главное
Наш край, 24 января, 12:00

Морозы в Хабаровске близки к вековому рекорду

Самой холодной ожидается предстоящая ночь на среду, 25 января

Морозы в Хабаровске близки к вековому рекорду
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Установившиеся в Хабаровске морозы приблизились к абсолютным минимумам для этих дней. Однако рекорды прошлого пока побить не удалось. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали в Дальневосточном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Официально в картотеку мы заносим показания агрометеостанции Хабаровска. Если бы для этого брали данные метеостанции в аэропорту краевой столицы, рекорд был бы установлен 23 января. В этот день абсолютным минимумом считается температура -34,9, аэропорт в ту ночь дал нам -35,6, но агрометеостанция показала только 33 градуса мороза. Не удалось перекрыть и абсолютный минимум в эту ночь. Самым холодным 24 января за всю историю измерений в Хабаровске остаётся дёнь в 1990 году, когда столбик термометра опустился до -36 градусов, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Но у нас есть шанс побить рекордные показатели по холоду в предстоящую ночь. Самым морозным пока считается 25 января 1924 года, тогда было лишь -33,5 градуса. По прогнозу в ночь на среду мы ожидаем понижение температуры до -38.

ЭксклюзивНаш край
На смену холодному январю синоптики ждут довольно суровый февраль
18 января 2023, 11:59 0

Ожидается, что предстоящая ночь окажется в Хабаровске самой морозной за нынешнюю зиму. После начнётся постепенное повышение температуры. А на следующей неделе даже по ночам в краевой столице не должно быть холоднее -30.

Самым же морозным за всю историю метеорологических измерений по-прежнему считается 20 января далёкого 1922 года. Тогда столбик термометра в Хабаровске опустился до -43. Холоднее погода в краевой столице пока не фиксировалась.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме