Главное
Наш край, 09 декабря, 17:10

Советская Гавань обновляет площадь Победы на средства федерального гранта

Муниципалитет завоевал крупный денежный приз во Всероссийском конкурсе

Советская Гавань обновляет площадь Победы на средства федерального гранта
Фото: администрация Советской Гавани

В Советской Гавани даже в декабре кипит работа по реконструкции площади Победы в самом центре города. Обновлённую зону отдыха строители намерены сдать к дню рождения муниципалитета в сентябре 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, как сообщало агентство, в 2021 году Советская Гавань стала призёром во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В масштабный проект муниципалитет включил модернизацию площади Победы и строительство парка им. Императора Николая.

На площади будет создано несколько зон: «Транзитная» для передвижения людей, «Тихая» для отдыха и «Событийная» для массовых мероприятий. Также проектом предусмотрена зона с игровыми площадками для детей, оригинальное освещение, установлена уличная мебель и появится общественный туалет. Стоимость работ составляет 130 млн рублей, из них 70 млн получены из федерального бюджета, остальные - средства краевого и местного бюджетов и внебюджетное финансирование. 
- Клумбы будут очень интересные – в форме треугольников, но разноуровневые, будут амфитеатры. Парк в целом-то у нас есть, а вот именно детского мини-парка с батутами, с горками в Советской Гавани нет, - отметил в разговоре с корреспондентами одного из региональных телеканалов замглавы мэрии по вопросам городского хозяйства Дмитрий Чайка.
Проект реконструкции объекта стал призером всероссийского конкурса и получил 70 миллионов рублей
25 августа 2022, 18:59 0

Напомним, Советская Гавань стала лидером среди малых городов региона по качеству городской среды, при этом по количеству баллов муниципалитет даже обошел Комсомольск-на-Амуре, проходящий по категории большого населённого пункта. В мэрии населённого пункта уверены в своём лидерстве и по итогам текущего года.
- Как только мы завершим реконструкцию площади Победы и парк, получим дополнительную благоустроенную территорию, что также учтётся в индексе, - сообщила начальник организационно-контрольного отдела городской администрации Екатерина Латыпова.
Муниципалитет получил наибольшее количество баллов индекса качества городской среды
15 сентября 2022, 14:50 0

Она отметила, что Советская Гавань в лидерах в крае по участию в программе «1000 дворов», территорию муниципалитета благоустраивают и десятки проектов ТОС.
- Люди комплексно получают новую проезжую часть, лавочки, урны, освещения и детские городки со спортивными площадками - такой комплекс благоустройства, которого у нас никогда не было, - сказала Латыпова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме