Главное
Наш край, 22 июня, 17:05

Создание первого поселения получателей ДВ-гектара одобрено в Хабаровском крае

Единогласное решение об этом приняло Собрание депутатов Хабаровского района

Создание первого поселения получателей ДВ-гектара одобрено в Хабаровском крае

Собрание депутатов Хабаровского муниципального района приняло единогласное решение о создании нового сельского поселения. Оно расположится в районе села Свечино и войдет в состав Галкинского сельского поселения.

Здесь в рамках программы «дальневосточный гектар» 199 гражданам предоставлено в безвозмездное пользование 151 земельный участок, сообщает ИА  «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Они расположены компактно и составляют единую территорию, в перспективе приспособленную для проживания и хозяйственной деятельности людей.
- Граждане, которые взяли гектар в безвозмездное пользование, предполагают использовать участки под жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства. В дальнейшем планируется создать наиболее благоприятные условия для освоения этих земель, в том числе обеспечить их транспортной и инженерной инфраструктурой, - отметил глава Хабаровского района Денис Удод.
Создание нового населенного пункта будет проходить в рамках дорожной карты, утвержденной министерством строительства края, и обойдется примерно в 25 млн рублей.

Напомним, второе поселение планируется создать возле Кругликово в районе имени Лазо. Уже подведены итоги конкурса на названия новых поселений.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что дальневосточные регионы разработали «дорожные карты» по образованию новых и расширению границ существующих поселений в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме