Главное
Наш край, 30 сентября, 13:10

Аллею имени Арсеньева высадили в Хабаровске

Инициатором появления новой точки притяжения горожан стала супруга губернатора Галина Дегтярева

Аллею имени Арсеньева высадили в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В честь 150-летия со дня рождения географа, этнографа, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева в Хабаровске высадили именную аллею. Аллея была заложена у арены «Ерофей» по инициативе и при личном участии супруги губернатора региона Галины Дегтяревой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В числе первых были высажены саженцы клена зеленокорого - декоративного растения, который при дальнейшем росте обзаведется необычным окрасом ствола с зелеными прожилками и станет похож на мрамор. Помимо, необычного клена здесь также высадили саженцы сахалинской вишни, пузыреплодника и других - всего 150 деревьев и кустарников.
- Владимир Клавдиевич Арсеньев провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приморья, Приамурья, Камчатки и Охотского побережья. Его книги читают по всему миру. Творчество и личность Арсеньева – часть культурного кода не только нашего края и Дальнего Востока, но и всей страны! - сказала Галина Дегтярева.
Подготовка к акции началась еще год назад. За это время специалистами Хабспецлесхоза были выращены, а где-то и закуплены, саженцы редких декоративных растений. Также была найдена земля под будущую аллею.

В высадки саженцев участвовали общественные организации по охране природы, представители Русского географического общества, Гродековского музея, Росприроднадзора, прокуратуры, дети из спортивной школы хоккея с мячом, а также ребята из организации «Растим лес вместе». Участников акции набралось более 50 человек, чего организаторы не ожидали, поэтому аллею высадили очень быстро.

Саженцы будут регулярно поливать первые несколько дней, до заморозков. Промежуточные итоги высадки деревьев подведут весной, следить за деревьями и лечить их при необходимости станут сотрудники Хабаровского специализированного хозяйства. А сами горожане получат новую точку притяжения для отдыха. После высадки волонтеры установили табличку с названием, кратким описанием и QR-кодом, перейдя по которому можно ознакомиться с краткой биографией Владимира Арсеньева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме