Главное
Наш край, 18 августа, 10:30

Хабаровчанин разводит в пригородных лесах целебные грибы

Не всем известную весёлку опытные грибники называют достоянием нашей тайги

Хабаровчанин разводит в пригородных лесах целебные грибы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В лесах в окрестностях Хабаровска, где сейчас раздолье боровиков, подосиновиков, начался сбор урожая совсем необычного, практически неизвестного большинству любителей тихой охоты гриба весёлки. Житель краевой столицы, грибник с большим стажем Сергей Прокопьев освоил собственный метод разведения этого целебного, обладающего невероятными свойствами продукта. Эксклюзивно корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» он показал свои потайные плантации и рассказал о пользе весёлки.

- С молодости я страдал постоянными болями в коленях. Жил в деревне. Местные врачи так и не определили причину. А боли случались такие, что спать не мог. Лет двадцать назад отправился по грибы с товарищем. Он-то мне и показал этот странный, похожий на крупное яйцо гриб, - говорит Сергей Прокопьев. – По его совету, а он где-то в книгах прочитал, дома я эти яйца разрезал. Внутри похожая на крем масса. Ею я помазал колени. Началось жуткое жжение. Жена меня ругала, мол, зачем непроверенные способы без ведома врачей испытываешь! Ночь наверно мои колени пекло, а потом постепенно всё прошло. Исчезла и боль вместе с этим жжением. С тех пор весёлку собираю постоянно. Засушиваю, но при температуре не выше +40 – иначе полезные свойства улетучатся. Делаю порошки.

Весёлка в наших лесах встречается не так часто. Зато её очень много в Белоруссии. Там это один из основных экспортных товаров. На заводе в Санкт-Петербурге из белорусской весёлки делают целый комплекс лекарственных препаратов и биологически активных добавок. В том числе для стимуляции иммунитета и прекращения роста раковых клеток. Полезен для мужчин, так как является сильным афродизиаком.


- Весёлка – это настоящее достояние наших лесов. Собирать этот гриб нужно на стадии яйца. Они прячутся в листве, лесной подстилке. Если упустишь момент, то из этого яйца вылупится плодовое тело. Знайте, что по-научному этот гриб называется Phallus impudicus, что в переводе с латыни означает «член нескромный». Уж очень похож этот гриб в стадии зрелости на мужской половой орган. Раскрывшаяся весёлка источает очень сильный неприятный запах, похожий на сгнившее мясо. Это нужно для привлечения мух. Они едят споры гриба. Споры эти могут прорасти только после того, как прошли через пищеварительную систему насекомых, - объясняет грибник.

Может быть, из-за особенностей своего размножения весёлка в нашей тайге встречается не часто. Чтобы не обегать километры в поисках Phallus impudicus Сергей Прокопьев освоил собственный способ выращивания весёлки. Мицелий он получает дома в питательной среде. А затем относит его в лес и рассаживает в известных только ему местах. Как правило, через несколько месяцев после посадки, можно собирать первые урожаи волшебных яиц.

- Весёлка – гриб, который способен образовывать микоризу – то есть вступать в симбиоз практически с любыми растениями. На юге России даже разработали методику повышения урожайности садовых культур с помощью посадки между плодовыми деревьями или ягодными культурами весёлки. Невероятно полезный гриб. Жаль, что пока мало людей знают о его удивительных свойствах, - резюмирует Сергей Прокопьев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме