Главное
Наш край, 10 августа, 11:55

В Охотском районе лососей раздадут бесплатно и по низкой цене

На севере Хабаровского края объявлена традиционная акция «Доступная рыба»

В Охотском районе лососей раздадут бесплатно и по низкой цене
Фото: архив Крайрыбакколхозсоюза

В самом северном Охотском районе Хабаровского края стартует ставшая уже традиционной акция «Доступная рыба». Лосось местные рыбодобывающие предприятия, которые входят в Крайрыбакколхозсоюз, будут три дня продавать по сниженным ценам населению, а также бесплатно раздадут льготникам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Все 7 наших рыбопромышленных предприятий в Охотском районе, входящих в Хабаровский Крайрыбакколхозсоюз, примут участие в этом народном проекте. Традиционно он начинается именно там, где мы ведём промысел, - рассказала председатель Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза Ольга Булкова. - Вопросы организации торговли в рамках акции обсудили вместе с главой Охотского района Максимом Климовым и коллегами—руководителями рыбацких компаний северной территории.

Как уточнили в районной администрации, акция «Доступная рыба» продлится практически во всех поселениях три дня: 18, 19 и 20 августа. Кету обещают продавать по 200 рублей за хвост, горбушу и гольца по 100 рублей/рыбина.

- У нас в посёлках рыбные предприятия традиционно организуют ярмарочную торговлю. Выставляют в торговых местах лари или чаны со льдом и начинается распродажа. Ветеранам и другим льготникам наши рыбаки привозят рыбу совершенно бесплатно на дом. Более того, уже 4 год промысловики по договорённости безвозмездно обеспечивают годовым запасом рыбы образовательные учреждения района – школы и детские сады, - добавила в разговоре с корреспондентом агентства заместитель главы Охотского района по социальным вопросам Светлана Ольшевская.

По информации комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края, эта лососёвая путина на севере нашего региона оказалась удачнее 2020 года (традиционно сравнивают показатели чётных и нечётных лет в связи с особенностями жизненного цикла горбуши как основного вида промысла). Уловы красной рыбы в регионе к началу августа превысили 14 тысяч тонн. То есть, красной рыбы добыто на 53% больше, чем полтора года назад к этому же времени. Успешный промысел лососёвых идёт и в большинстве других регионов Дальнего Востока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме