Главное
Наш край, 27 июля, 18:36

В Бикинском районе завершила работу «Школа поисковика»

108 жителей разных районов прошли обучение и получили аттестаты курсанта

В Бикинском районе завершила работу «Школа поисковика»
Фото: vk.com/poisk_khv
В Бикинском районе завершилась профильная смена «Школа поисковика», которую проводит хабаровское региональное отделение «Поискового движения России». Обучение и аттестаты получили 108 детей и подростков разных районов региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Обучение поисковиков в две смены происходила в Васильевке. Уже аттестованные поисковики жили в палаточном лагере, ходили в экспедицию, учились находить артефакты времен Гражданской войны археологическим методом подъёма, идентифицировать предметы вооружения, снаряжения и обмундирования противоборствующих сторон, работать с техникой, организовывать быт, а также познавали историю края и региона.

В конце обучения курсанты проходили экзамены - выходили в места Васильевского боя, где проходили сражения в годы Гражданской войны и интервенции. В итоге 40 участников получили звание «Юный поисковик», что даёт право принимать участие в серьезных исследовательских экспедициях в Хабаровском крае и ЕАО, а по достижению совершеннолетия - в экспедициях по Великой Отечественной и Советско-японской войне.
- Эти аттестаты также являются приоритетным правом вступления для их обладателей при наборе в поисковые экспедиции. За две смены удалось качественно отобрать в движение новых участников. У многих горели глаза, многие поняли, что это их дело, даже не смотря, что экспедиции – это тяжело. Были и такие, кто просто хотел потусить в лесу. Сейчас курсанты вернулись в свои районы и там дальше продолжат поисковую деятельность или сформируют новые отряды, - рассказал председатель регионального совета общественной организации «Поисковое движение России» Никита Кобзев.
В следующем году в планах регионального отделения продолжить «Школу поисковика» в том же районе у села Васильевка. Все решит эпидемиологическая ситуация в крае. Организаторы рассматривают варианты смены географии. Например, в прошлом году смены вместе с Бикинским проходили и в Николаевском районе.

Сейчас поисковики готовятся к новой экспедиции. Она начнётся уже через несколько дней в Приморье. Исследователи продолжат изучение мест боёв Гражданской войны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме