Главное
Наш край, 02 июня, 15:30

Частные подворья можно профессионально обработать от клещей

Как отмечают специалисты, именно там больше всего шансов подцепить опасное насекомое

Частные подворья можно профессионально обработать от клещей
В Хабаровском крае приступили к обработке от клещей в южных районах. Из-за благоприятного климата там традиционно много этих насекомых.

- Уже идет обработка от клещей в районе им. Лазо, Вяземском и Бикинском. В первую очередь, обрабатываем территории детских учреждений - школ, садов, больниц, поликлиник, лагерей, где отдыхают дети. Также люди просят обработать их частные участки. Ведется обработка районных центров, мест, где часто гуляют жители. Например в районе им. Лазо это центральный парк,- рассказывает главный врач краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев. - Есть заявки от военных. От клещей обрабатываются военные части, полигоны. Но опасность все равно остается, так как в районах кругом леса, а клещей очень много и физически невозможно пока что охватить все, хотя надо бы.

Кстати, обработка территории от клещей услуга платная. Но даже несмотря на это, востребована у населения.
- Сумма зависит от расположения объекта или участка. К примеру, когда речь идет о загородном доме, даче, парковой зоне, то в этом случае за обработку берется от 1000 рублей, - продолжает Сергей Ткачев. - В стоимость входит дорога до места назначения. Хабаровский край большой и некоторые дачи находятся за 50 км от города. Если мы говорим о городских объектах (дворы, скверы, аэропорт), то здесь сумма меньше - 800 рублей. В основном площадь, которую просят обработать, составляет 6-10 соток. Дороже обойдется обработка целого гектара - от 5000 рублей. Но пока что к нам с такими заявками не обращались.
А между тем появились свежие данные по количеству укушенных клещами в крае. 

- На сегодняшний, день в Хабаровском крае насчитывается 2527 человек, которые пострадали от клещей, - рассказывает консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Хабаровского края Наталья Сатарова. - За прошлую неделю клещи укусили 572 человек. Больше всего случаев в Хабаровске, районе им. Лазо, Вяземском районе, Бикинском районе, Комсомольском. Меньше всего присасывания клещей в районе им. Полины Осипенко. Случаев заболевания клещевым энцефалитом в крае не зарегистрировано.


Напомним, получить бесплатную прививку иммуноглобулина могут только дети. Для взрослых эта услуга платная.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме