Главное
Наш край, 01 апреля, 13:26

В Чегдомыне нашли способ победить «чёрный дым»

Для эксперимента одну из котельных угольной столицы края затопили привозным топливом

В Чегдомыне нашли способ победить «чёрный дым»
Фото: кадр видео t.me/ammaslov1977

Необычный эксперимент провели в угольной столице Хабаровского края. В Чегдомыне попробовали затопить одну из двух поселковых котельных не своим, а привозным углём. Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представители местных властей, пойти на это испытание их вынудила давняя проблема с чёрным дымом.

- Ей уже много лет. Экологическая проблема в Чегдомыне, других посёлках БАМа ведёт к социальной напряжённости в обществе. Люди писали обращения, выходили на митинги. В 2016 году была закрыта изношенная котельная в 29 квартале Чегдомына. Люди немного успокоились. Но чёрным дымом продолжают коптить небо две другие. Наш райцентр входит в 50 населённых пунктов с самым грязным воздухом во всей России, - рассказал глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов. – В одной из многочисленных поездок я как-то увидел котельную, от которой практически нет дыма. Расспросил секрет. Всё в качестве угля. Заказали пробную партию привозного топлива. Сегодня в 9 утра затопили котельную №1 привозным углём. Пошёл белый дым. Люди останавливались, из машин выходили, на телефон снимали контрастную картинку: одна труба почти никакой грязи на даёт, а рядом из котельной, что работает по прежней технологии, валит всё тот же чёрный дым.
Энергетики игнорируют требования властей и местных жителей соблюдать экостандарты
25 января 2022, 18:15 0

Как объяснил корреспонденту агентства глава посёлка Чегдомын Вадим Ферапонтов, на котельную №1 Чегдомына в качестве эксперимента завезли бурый уголь от красноярской компании «Русский уголь». Возможно, речь идёт о специально обогащённом топливе, которое практически не даёт дыма.

- Выходит, что добываемый у нас же каменный уголь не подходит для наших котельных. Эксперимент с привозным намерены провести ещё в посёлках Герби и Алонка. По его итогам будем думать. Может в самом деле перейти на новое топливо, чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе. Но, конечно, созданную ещё в советские годы коммунальную инфраструктуру надо менять. Но это процесс долгий и дорогостоящий, - добавил Алексей Маслов.
Напомним, Верхнебуреинский район уже стал пилотной площадкой в Хабаровском крае по модернизации неэффективных коммунальных сооружений и сетей. В вопросе ухода от коммунально-неэффективного оборудования «пионером» стала Тырма. Новые модульные котельные следом были запущены в Чекунде и Солони. В ближайшие два года модернизация затронет объекты теплоснабжения в Сулуке, Алонке и Герби.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме