Главное
Наш край, 06 апреля, 11:30

Обустроить свой поселок за бюджетный счёт – реальность

Программа поддержки территориальных общественных самоуправлений набирает популярность в Хабаровском крае

Обустроить свой поселок за бюджетный счёт – реальность
Программа поддержки территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) набирает популярность в Хабаровском крае. Если в 2015 году было меньше 20 ТОСов, то на сегодняшний день созданы 102 организации. Начиная с 2016 года правительство края уделяет особое внимание поддержке такой форме самоорганизации активных жителей региона. Это позволило гражданам эффективнее решать вопросы местного значения, используя финансовую поддержку краевого и муниципальных бюджетов, особенно в сельской местности. О том, как получить средства ТОСам для реализации своих проектов, рассказал начальник управления реализации общественных проектов губернатора и правительства края Денис Митрофанов.

Что такое ТОС?

Многие путают ТОС с ТСЖ, однако это совсем разные вещи. ТОС, по закону — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории города или поселения для самостоятельного решения вопросов местного значения. Главное его отличие от ТСЖ в том, что товарищества собственников жилья занимаются только вопросами жилищной сферы – коммуналкой, благоустройством, а ТОС имеет гораздо больше возможностей. Они могут заниматься любыми вопросами местного значения. Помимо того же благоустройства, это помощь пожилым людям, организация досуга и занятости детей, проведение праздников и спортивных соревнований, содействие в поддержании правопорядка, защита прав и интересов жителей и многое другое.

«Заместителем председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктором Марценко утвержден план развития ТОС в Хабаровском крае. Поддержка ТОС является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Хабаровского края в обеспечении участия населения в решении общественных, социально-экономических и нравственных задач. Такой подход позволяет обеспечить участие населения в решении общественных, социально-экономических задач, способствует укреплению доверия граждан к исполнительным органам государственной власти Хабаровского края и органам местного самоуправления муниципальных образований. Для того, чтобы всё это реализовать, гражданам надо сделать следующее – зарегистрировать устав ТОСа, провести учредительное собрание и определить границы. Муниципалитет поможет с регистрацией, вся нормативно-правовая база сформирована, и далее появляется возможность для получения поддержки идей», — сказал Денис Митрофанов.
ТОС не предусматривает регулярных взносов участников, возможны только разовые, на решение конкретных проблем. При этом ТОСы имеют право получать субсидии на реализацию своих проектов из муниципального, краевого, или федерального бюджетов. Также в нём могут получить право участия все желающие граждане, проживающие в его границах. А для создания самоорганизации достаточно и трёх человек, проживающих по соседству, в том числе, в частном секторе. Такая форма организации граждан закреплена 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», действующим с 2003-го года.

В 2016 году правительство региона запустило первый конкурс по поддержке ТОСов. Тогда на гранты было выделено 285 тыс рублей. В итоге, конкурсной комиссии пришлось выбирать победителей среди 34 представленных проектов. Так, деньги на реализацию своих планов получили четыре ТОСа. Два из них уже полностью реализовали свои проекты.

Мост для села

Например, ТОС «Вятское» был создан инициативными жителями Вятского в 2016 году. На территории села проживает 65 человек и все объекты социального назначения, такие как: почтовое отделение, ФАП, школа и детский сад, находятся не в самом селе, а в ближайшей военной части. Проехать в школу или на почту через дорогу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре для жителей затруднительно, так как практически ни у кого нет транспорта и ограничен въезд на территорию военной части. Однако есть более короткий путь – вдоль берега, но село и военную часть разделяет небольшой залив, над которым проходил пешеходный мост. В 2013 году его смыло водой во время наводнения и жителям Вятского было сложно посещать объекты социального назначения. ТОС подготовил проект, который члены конкурсной комиссии единогласно поддержали. При этом самоорганизация на реализацию попросила всего чуть более 42 тыс рублей. Как только поступили средства, жители без промедления организовали работу по обустройству пешеходного моста и в кротчайшие сроки его возвели.

Хоккейная коробка для «Фортуны»

Среди победителей 2016 года проект «Завершение строительства хоккейной коробки» ТОСа «Фортуна» Лермонтовского сельского поселения Бикинского района. В 2015 году представители самоорганизации вышли к жителям с инициативой о начале строительства хоккейной коробки на своей территории. Этот проект сразу поддержали и приступили к реализации. Без участия бюджетных средств подготовили территорию и построили хоккейную коробку площадью 600 м2. Установили два прожектора для освещения объекта в тёмное время суток. Однако при заливке катка появилась проблема – один из углов коробки имел уклон и вода утекала. По результатам работы геодезиста выяснилось, что для выравнивания территории необходимо завести и отсыпать 160 м3 пескогравия. Перед жителями встала проблема нехватки средств на завершение строительства объекта. Так ТОС подготовил проект и принял участие в краевом конкурсе. По итогам которого занял первое место в рейтинге и был профинансирован на 60 тыс рублей. Официальное торжественное открытие хоккейной коробки состоялось 30 декабря 2016 года.

«После проведения пилотного конкурса губернатором края было принято решение увеличить финансирование до 10 млн в 2017 году. Мы разбили конкурс на два этапа. На первый – 6 млн рублей, на второй – 4 млн Мы увидели количество регистрируемых ТОСов и динамику их появления. Подумали, что если сразу проведём все мероприятия в апреле, то новым самоорганиациям придётся ждать целый год для участия в конкурсе. Сейчас у нас закончился приём заявок на первый этап. Но уже появляются ТОСы, которые нацелены на участие во втором конкурсе», – добавил собеседник.
Уже идёт обсуждение вопроса об увеличении финансирования на второй этап. Пока нет точных цифр, но уверенность в этом есть.

     

Конкурс продолжается


Правительство края планирует продолжать поддержку территориальных общественных самоуправлений субсидиями на реализацию проектов, предложенных самими гражданами.

Первый этап отбора заявок проходил с 8 по 28 февраля. Участие в нём приняли 73 ТОС из 39 поселений края, которые представили 111 проектов по различным направлениям. В их числе благоустройство территории, включая строительство детских площадок, установку спортивных тренажеров, реконструкцию домов культуры, восстановление и ремонт дворовых территорий, ремонт уличных лестниц, газонов, дорог, реставрацию памятных мест, установку уличных освещений и прочее. Больше всего заявок предоставил Хабаровский район – 24, Комсомольский (19) и Ванинский (17). Общая сумма всех проектов – 36 млн рублей. Из которых вложения граждан – около 10 млн. Итоговое заседание комиссии, на котором объявят проекты-победители, состоится 12 апреля.

«Достаточно большая часть проектов будет поддержана. Те, кто не получит софинансирования в первом этапе, получат возможность поработать с экспертами или попасть на наши обучающие семинары. Для этого у них есть месяц. Мы как раз и ориентируем тех, у кого не получилось в первом этапе получить поддержку, доработать и более качественный проект представить на второй этап. Приём проектов на него объявим в мае, механизм по срокам будет прежним. В июне проведём комиссию, а к концу месяца уже будем заключать соглашения на перечисление средств на проекты, победившие во втором этапе», – сказал Денис Митрофанов.
Лимитов сумм пока в конкурсе нет. Хотя уже в следующем году верхний порог скорее всего появится. Сейчас же запрашиваемые суммы варьируются от 1,7 тыс рублей до млн. В среднем же большая часть проектов рассчитана на софинансирование в размере 200-300 тыс рублей.
«На самом деле ничего сложного в этом нет, - сказал Денис Митрофанов. - Формы проектов достаточно стандартные. Важно качественно проект подготовить, представить его на рассмотрение конкурсной комиссии и в последствии быть готовым к его реализации. Отмечу, что это действительно работающая форма поддержки, которой может воспользоваться любое территориальное общественное самоуправление».
Обязательные условия организации ТОС:
  • границы территории ТОС не могут выходить за пределы территории населенного пункта;
  • неразрывность территории, на которой осуществляется ТОС (если в его состав входит более одного жилого дома).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме