Главное
Наш край, 03 ноября, 09:30

Назначение главы Ванинского района провалилось

Претенденты подали документы с нарушениями

Назначение главы Ванинского района провалилось

31 октября впервые в истории Ванинского района главу назначала специальная комиссия, но идея провалилась. Процедура проводилась в рамках принятого в марте Законодательной думой Хабаровского края закона о замене прямых выборов глав муниципалитетов назначением, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

Для проведения процедуры была создана конкурсная комиссия, в которую, в равных долях вошли представители Ванинского района и правительства Хабаровского края. Возглавил комиссию министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

На пост главы Свободного порта Ванино претендовали 9 человек. В их числе – юристы, управленцы, строители и педагоги. Как сообщил Дарий Тюрин ИА «Хабаровский край сегодня», назначение не состоялось, так как «претенденты подали документы с нарушениями»:

«Я считаю, что ответственность за несостоявшееся назначение несут депутаты районного Собрания Ванинского муниципального района. Они готовили Положение о данном конкурсе. Согласно этому положению, кандидат должен просто собрать справки – с места работы, об отсутствии судимости, и прочие. Никакой программы развития района Положение не предусматривает, не говоря уж о публичном ее обсуждении. А между тем, это Свободный порт, это одна из ключевых точек роста экономики региона. В Ванино идут серьезные инвесторы, здесь строятся и планируются к строительству новые морские порты, заводы. Я считаю, неправильно выбирать главу такой территории на основании справок, извините, об отсутствии судимости. У депутатов теперь есть 20 дней на внесение поправок в Положение. Думаю, к концу ноября будет объявлен новый конкурс. Пока район возглавляет действующий глава – Николай Ожаровский», - уточнил Дарий Тюрин.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме