Главное
Наш край, 10 сентября, 12:30

Рост популяции дальневосточных аистов отметили в Хабаровском крае

В гнездах было даже по 6 птенцов и всех их пернатые родители поставили на крыло

Рост популяции дальневосточных аистов отметили в Хабаровском крае
Фото: pexels.com

Положительная тенденция отмечается в общей популяции аиста, рост числа особей в том числе отмечают и в Хабаровском крае. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» ученые, результат размножения аистов в регионе выше среднего показателя, довольно часто обнаруживались гнезда с кладкой из 4-5 яиц.

- В районе имени Лазо на нижнем течении реки Хор мы насчитывали по 5-6 птенцов в гнездах — это редкое явление. Но тенденция такова, что в полноводные годы увеличивается и размер выводка. «Большая вода» в бассейне Амура восполняет кормовые запасы на водно-болотных угодьях, насыщает мари, где кормятся аисты. С розливом воды заходит и рыба, а значит и птицам легче выкармливать и ставить на крыло всех птенцов, - говорит начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.
Специалистам удалось практически полностью завершить учет краснокнижных особей по краю, из-за определенных сложностей не получилось сейчас исследовать только левобережье Амура. «Перепись» показала, что численность птиц выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Например, в этот раз вместо 5-6 жилых гнезд в заказнике «Аистиный» их было уже 11 (всего же обнаружено 19). Выросло в 2-3 раза количество жилых гнезд и в пойме Уссури.

Всего учеными было найдено 106 гнезд, из которых 69 оказались жилыми. Кстати, наиболее высокая численность аистов отмечается в парке «Шереметьевский» - на сравнительно небольшом участке парке гнездится около 40% популяции аистов края.

- Кстати, в свое время был период, когда мировая численность этого вида была менее 4 тысяч птиц, а сейчас вросла до более 9 тысяч особей (согласно данным зимовок 2018-2019 года). Это все - результат международных усилий: российская сторона сохраняет места гнездования дальневосточных аистов, восстановлением популяции занимаются и в Китае, где для этих птиц устанавливают искусственные опоры, свой вклад вносят также Япония и Корея, - отметила Римма Андронова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме