Главное
Наш край, 09 сентября, 13:15

Скоростной мобильный интернет пришёл в Охотск

Связь стала доступнее в самом северном районе Хабаровского края

Скоростной мобильный интернет пришёл в Охотск
Фото: pixabay.com

Проблемы связи и транспортной доступности - одни из самых ярких в Хабаровском края. Без решения и первой и второй невозможно представить развитие региона и комфортного проживания его жителей.⠀
- Весной этого года я рассказал о существующей проблеме министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву. В Охотске один банкомат на весь населенный пункт, некачественная связь, точки общественного доступа wi-fi с очень слабым сигналом. Проблема на сегодня решена. Этой осенью на север Хабаровского края пришло 4G, - комментирует депутат ГосДумы РФ Иван Пиляев.
Пока связь запущена в тестовом режиме, районе, но жители уже могут не только звонить и общаться в мессенджерах, но и пользоваться быстрым мобильным интернетом для решения повседневных вопросов и получения электронных услуг.

Охотский район - труднодоступная северная территория региона, связь там в настоящее время осуществляется только через спутниковые каналы. Это накладывает определенные ограничения на возможности использования телекоммуникационных услуг.⠀
На сегодняшний день мобильный оператор связи провёл в районе модернизацию базовых станций и запустил в тестовом режиме сеть связи четвертого поколения. В результате удалось добиться повышения качества и скорости мобильного интернета в четыре раза.
Связь в формате 4G доступна на территории рабочего поселка Охотск, а также сел Булгин и Новое Устье, в которых расположены два крупных рыбодобывающих предприятия края - рыболовецкий колхоз имени Ленина и рыболовецкая артель «Иня».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме