Главное
Наш край, 31 августа, 19:00

Федеральные средства позволят отремонтировать в Комсомольске десятки дворов одновременно

В этом году благоустройство ведется на небывалом количестве объектов

Федеральные средства позволят отремонтировать в Комсомольске десятки дворов одновременно
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Ремонт сразу 78 дворовых территорий развернут в Комсомольске-на-Амуре, в большей части из которых (48 дворов) будет установлено детское и спортивное оборудование. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства, таких масштабных работ в городе не было почти 20 лет.

- Работы еще не закончены, но уже есть положительные отклики жителей, важно, что все работы согласовываются с горожанами. Собственники жилья должны обязательно контролировать ход работ и участвовать в их приемке, – подчеркнул министр ЖКХ региона Дарий Тюрин во время проверки качества проведенных работ.
Как отметил глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, успешное завершение ремонтов этого года позволит ходатайствовать в правительство края о продолжении программы в дальнейшем. Это позволит приводить в порядок до 100 дворов в год. К слову, напомним, в порядок дворы приводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
- Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий находятся на постоянном контроле у членов общественного совета. Причем, оценка проводится не только по завершению ремонта, но и на каждом его этапе, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» председатель общественного совета Комсомольска-на-Амуре Игорь Швецов. – Сейчас мы совместно с министром и главой города объехали несколько дворов, которые находятся в разной степени готовности, работы везде ведутся по графику. Если были замечены недостатки, указали на них. Вообще, действительно, такое количество дворов ремонтируется разом впервые, во многом получить федеральные средства на благоустройство такого количества территорий получилось благодаря помощи Михаила Дегтярева. Если бы такое число ремонтировалось ежегодно, то изменить облик территорий города к лучшему можно было за несколько лет.
Собеседник подчеркнул, что выбирались те дворы, состояние которых нуждалось в ремонте, но при этом и сами их жители были активными.
- Изменить территории к лучшему могут сами инициативные граждане, которые предлагают проекты, участвуют в контроле. Важно, чтобы от самих горожан исходило желание что-либо поменять, тогда будут выделятся и средства на создание комфорта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме