Главное
Наш край, 19 августа, 18:30

Дачники и сельхозпроизводители держат удар «большой воды»

В Хабаровском районе о затопленных участках заявил один фермер

Дачники и сельхозпроизводители держат удар «большой воды»
Фото: администрация Хабаровского района

Затопленные поля и эвакуированный крупный рогатый скот – сельхозпроизводители держат удар «большой воды». Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в хабаровской районной администрации, на территории района в зоне затопления находятся угодья ООО «СХП Колос», вода зашла на участки, занятые сенокосами, посевами сои.

- Мы уже посетили это сельскохозяйственное предприятие. Его директор заблаговременно предпринял возможны меры, которые помогли бы избежать большого урона. Провел мелиорацию, эвакуировал 900 голов крупного рогатого скота на территории, не подверженные подтоплению, - говорит первый заместитель главы администрации Хабаровского района Татьяна Луговская. - Однако часть территории оказалась под водой, понесенный ущерб предстоит подсчитать.
Как рассказал директор предприятия Григорий Мандзюк, вода зашла на угодья в Константиновке, подступает к ферме в Свечино. Затопленными оказались сенокосы и пастбища, а значит пасти скот уже невозможно, также как и заготовить сено.
- Когда я первый раз столкнулся с паводком был в ужасе, а теперь уже и привык. Поэтому к «большой воде» готовились заранее: планировали перегонять скот, готовить новые загоны. Сейчас с пастбищ коров уже перегнали в сопки, однако трава здесь не та, поэтому возим подкормку: зеленую массу, концентрированные корма, - говорит Григорий Мандзюк.
Частично был убран овес и сено, а вот поля с соей оказались затопленными - эта культура созревает к осени, теперь из-за паводка она замокнет. По подсчетам сельхозпроизводителя, под действием стихии оказались около 200 га с соей, примерно 80 га с сеном.

Всего в Хабаровском районе от «большой воды» обычно страдают 2-3 сельхозпредприятия, а вот СНТ заметно больше, заходит вода и приусадебные участки. Напомним, сегодня паводок на Амуре у Хабаровска перешагнул отметку опасного явления, преодолев шестиметровую отметку. На утро 19 августа на территории края было подтоплено 20 жилых домов, 65 приусадебных участков, свыше 1480 дачных участков, 175 земельных участков и 37 участков автодорог.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме