Главное
Наш край, 17 августа, 09:00

С 28 августа в Хабаровском крае открывается сезон охоты

Добыче подлежит водоплавающая, болотно-луговая, боровая и полевая дичь

С 28 августа в Хабаровском крае открывается сезон охоты
Фото: pixabay.com
28 августа в Хабаровском крае официально стартует сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь. Заявления на выдачу разрешений охотники могут оформлять уже сейчас в региональном Минприроды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Разрешения на летне-осеннюю охоту на пернатую дичь принимаются за 15 календарных дней до старта сезона. Одна путёвка в район позволит охотиться на нескольких угодьях, входящих в территорию.
Охотникам напоминают: во время любительской и спортивной добычи запрещено использовать нарезное оружие и нарезных стволов комбинированного оружия. Есть и исключение из этого правила – охота на рябчика, тетерева и глухаря. Для добычи этих видов птиц разрешено нарезное оружие под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметров. Кроме того, запрещена охота на пернатую дичь дробью и картечью крупнее пяти миллиметров.
Охота разрешена как на самцов, так и на самок пернатой дичи. Суточная норма добычи определена в 5 уток и 2 гуся. По новым правилам летне-осенний сезон продлится до 30 ноября. В связи с паводком на Амуре и выходом впадающих рек из берегов многие охотники скептически рассматривают предстоящий сезон: ведь большинство привычных им берегов озер и проток находятся под приличным слоем воды.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме