Главное
Наш край, 12 августа, 10:30

12 новых зон отдыха построены в районе имени Лазо по нацпроекту

Народный совет и министр ЖКХ края Дарий Тюрин проверили реализацию федерального проекта

12 новых зон отдыха построены в районе имени Лазо по нацпроекту
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Члены Народного совета и министр ЖКХ края Дарий Тюрин проверили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в районе имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В селе Полетное за два года на территории у дома культуры был разбит настоящий парк.
- Для населенных пунктов с маленьким местным бюджетом такие проекты, стоимостью более 4,5 млн рублей, – настоящий подарок. За счет федеральных средств удалось создать комфортную среду не только для местных жителей, но и для гостей со всего края. – отметила глава поселения Любовь Рубанцова.
Также в Полетном оборудована спортивно-оздоровительная площадка «Осьминог», с полигоном для тренировок по спортивному туризму, барьером с мишенями для стрельбы и лазертаг-площадкой. Обустроено место для кемпинга, где в палатках могут размещаться команды, прибывшие на тренировочные сборы.
- Проекты, которые сегодня реализованы, финансируются из федерального бюджета, по ТОС и местным инициативам. Синхронизация федеральных проектов позволяет быстро и качественно отвечать запросам населения. Здесь объекты досуга для разной целевой аудитории: от детей и молодежи до пожилых людей. Хорошо откликается бизнес: для него привлекателен социально значимый объект на территории Хабаровского края, а это перспектива развития и для бизнеса, и для региона, – отметил министр ЖКХ Дарий Тюрин.
В селе Бичевая завершены проекты «Площадка для ярмарок», «Романтическая зона» и «Музей под открытым небом». А к 115-летию села открыт Юбилейный парк. Добавим, что в прошлом году, благодаря программам поддержки, были созданы «Парк свиданий», сквер «Золушка», рябиновая аллея, площадь со сценой и детская игровая площадка.


Всего, за два года, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в селе Бичевая было благоустроено 5 территорий, и 7 территорий в Полетном. На работы было затрачено 25,5 млн рублей. Главы поселений отмечают: жители активно вовлечены в благоустройство, проводят субботники и в новых комфортных зонах отдыха нет вандализма.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме