Главное
Наш край, 28 июня, 13:30

Парк с тигром из рассказов Арсеньева обустроят в пригороде Хабаровска

Зона рядом с предполагаемым местом гибели Дерсу Узала станет визитной карточкой посёлка Корфовский

Парк с тигром из рассказов Арсеньева обустроят в пригороде Хабаровска
Фото: Мария Казакова
К обустройству парка, посвященного писателю и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, приступили в поселке Корфовский в пригороде краевой столицы. Обновленная территория неподалеку с автотрассой Хабаровск - Владивосток может стать местом притяжения путешественников и визитной карточкой населенного пункта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала специалист первой категории администрации Корфовского городского поселения Мария Казакова, парковая зона станет дополнением к установленному в 1997 году валуну, посвященному гибели знаменитого нанайского охотника Дерсу Узала. Напомним, по преданию, могила проводника Арсеньева находится у одного из мостов около станции Корфовская.
- В сквере организуем пешеходный тротуар, прогулочные дорожки в виде узоров амурского орнамента, - объясняет Мария Казакова. - В ландшафт гармонично впишем бетонные скульптуры персонажей из работ именитого писателя, которые покроем бронзовой краской. Так, о дерево облокотиться медведь из рассказа «Лесной лакомка», на возвышенности расположится амурский тигр. Воплотит в жизнь животных известный хабаровский скульптор Павел Барсуков.
Обустройство к тому же позволит избавиться от нескольких проблем. Ранее асфальтовое покрытие этой зоны разбивали покрывавшиеся большегрузы - доступ на этот участок ограничат бордюры и тротуары. К тому же, выбранное место всегда в период потопления уходило под воду. Теперь же там появится искусственная насыпь с уклоном, позволяющая не задерживаться сточным водам.

Работы в рамках программы «Благоустройства сельских территорий» планируют завершить к октябрю. В настоящее время строители уже приступили к подготовке территории, выравнивании поверхности. На реализацию проекта выделено порядка 4 млн рублей. В дальнейшем на месте отдыха рассчитывают провести освещение, установить лавочки.
- Наш поселок Корфовский разделен на две части трассой Хабаровск - Владивосток, а это место станет его сердцевиной, - говорит собеседница. - Здесь смогут отдохнуть не только местные жители, но и проезжающие мимо туристы. В будущем планируем установить видеокамеры, пока слежение осуществляется благодаря камерам с расположенных рядом объектов торговли.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме