Главное
Наш край, 31 октября, 18:00

Тридцать оленей отправили из Ванино на Сахалин

Эвенкийскую породу ждут в специальном совхозе

Тридцать оленей отправили из Ванино на Сахалин
ОАО «Порт Ванино» осуществило погрузку на паром, следующий на остров Сахалин, крупной партии северных оленей.

Живой груз транспортировали из питомника поселка Большой Нимныр Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) к новому месту проживания – родовой общине коренных малочисленных народов севера «Юктэ» в Ногликском районе Сахалинской области. Северные олени эвенкийской породы в количестве 30 голов преодолели путь из Якутии до поселка Ванино за 4 дня на автомобиле. По словам сопровождающего представителя общины «Юктэ» Владимира Макарова олени чувствуют себя хорошо.

Возрождение оленеводства, развитие традиционных промыслов коренных этносов – одна из важнейших задач, стоящих перед сахалинскими властями в сфере развития сельского хозяйства.
Когда-то на севере Сахалина было несколько специализированных совхозов, в них насчитывалось в общей сложности 30 тысяч голов. Сейчас на Сахалине осталось всего 127 голов стада, и все они находятся в родовом хозяйстве Юктэ. Пополнение из Якутии поможет решить давнюю проблему обновления крови. Ведь поскольку новых голов нет, то в стаде идет близкородственное скрещивание, от чего животные слабеют и со временем вымирают. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме