Главное
Наш край, 18 мая, 17:00

Михаил Дегтярев поручил сохранить детский сад в Николаевске-на-Амуре

Районные власти хотели его закрыть, чтобы передать помещение другим детям

Михаил Дегтярев поручил сохранить детский сад в Николаевске-на-Амуре
Фото: ogonek44.detsad.27.ru

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев вмешался в скандальную ситуацию вокруг планов местных властей закрыть в Николаевске-на-Амуре детский сад «Огонёк». В его помещение чиновники предложили перенести другие детские учреждения, чьи здания обветшали, и они стали «бездомными».

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало о том, что здание детской Школы искусств признано аварийным, из-за чего в Николаевске прекратили очные уроки музыки и танцев. Учащиеся вынуждены были обучаться художественным дисциплинам дистанционно, что не лучшим образом влияет на качество их подготовки. Помещения, в котором занятия проходили с 1985 года, не соответствует современным требованиям пожарной безопасности. В подобной ситуации оказался и Центр детского творчества Николаевска-на-Амуре.

Во время недавней поездки в Николаевский район Михаил Дегтярев сообщил, что к концу следующего года в райцентре откроется новый центр культурного развития (в границах улиц Володарского и Советской). Там дети продолжат обучение музыки и творчеству. Ну а пока его строят, врио губернатора поручил районным властям подыскать временное помещение.

- К сожалению, каких-то лишних зданий и помещений у нас нет. Под музыкальную школу мы приняли решение освободить помещение, которое сейчас занимает центр технического творчества. А его и Центр детского творчества мы разместим на месте детского сада №44. Он подходит по площадям, чтобы разместить два учреждения, находится в центре города – детям удобно со всех районов туда добираться. Дошкольников из «Огонька» мы безболезненно переведём в другие детские сады, коллектив будет трудоустроен до единого человека в других учреждениях, - сказала в выступлении на официальной странице Николаевского района в Инстаграме заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Еремина.

Эти планы вызвали шквал возмущения в социальных сетях. Люди искренне не понимают, почему ради сохранения одних детских учреждений решено уничтожить другое.

- В этом детском саду такой замечательный коллектив. Там все есть для развития ребёнка. Даже свой бассейн! – сказала жительница Николаевска Елена Павленко.

Михаил Дегтярев, когда в Николаевске кипели страсти вокруг планов с переездами и закрытием детских учреждений, находился в рабочей поездке по району имени Лазо. Своё видеообращение по этой ситуации он записал в поле и разместил в своём Телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва».

- То, что закрыта школа искусств закрыта это плохо. Я дал поручение главе Николаевского района подыскать новое помещение для неё. Теперь из социальных сетей я узнаю, что принято решение ради этого расформировать детский сад. Так не годится! – искренне возмутился Михаил Дегтярев. – Детский сад нужно оставить на прежнем месте, в прежнем составе – с тем же коллективом, теми же группами. Для школы искусств нужно подыскать другое приемлемое помещение не в ущерб кому бы то ни было.

Врио губернатора Хабаровского края обратился лично к главе администрации Николаевского района Анатолию Леонову и ко всем местным муниципальным служащим пересмотреть решение о расформировании детского сада «Огонёк». Власть, по словам Михаила Дегтярева, должна действовать исключительно в интересах людей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме