Главное
Наш край, 20 апреля, 12:30

Жители Обора в Хабаровском крае заблокировали снос памятника

Общественники прервали демонтаж обелиска и просят власти разобраться в ситуации

Жители Обора в Хабаровском крае заблокировали снос памятника
Фото: Анна Слободчикова
Жители посёлка Обор района имени Лазо Хабаровского края взбунтовались против сноса старинного обелиска, посвященного героям Великой Отечественной войны. Инициативная группа прервала демонтаж памятника, который проводился по требованию руководства поселения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Общественники направили призывы о помощи в интернет, попросив разобраться в ситуации. Как выяснилось, мемориал демонтируют из-за его опасности для людей - к тому же, памятнику уже подготовлена замена.
- Ветхому металлическому обелиску больше 40 лет, за эти годы памятник пришел в негодность, обветшал. На его поддержание из казны ежегодно уходит порядка 50 тыс рублей, что очень весомо для нашего поселения, где общий бюджет составляет 5 млн рублей, - объясняет глава Оборского сельского поселения Анна Слободчикова. - Он продолжает разрушаться, появляются дефекты покрытия. Есть подозрения, что он провалится. А если рядом в этот момент окажутся люди, тогда что будем делать?
Еще в прошлом году власти смогли добиться строительства нового памятника землякам, участникам Великой Отечественной войны по программе ТОС. На работы было выделено порядка 700 тыс рублей. Новый мемориальный комплекс находится в центре поселения рядом с администрацией, официальное его открытие запланировано к Дню Победы 9 мая.
- Новая конструкция изготовлена из камня, а это значит, что её содержание практически не требует затрат. Все имена и фамилии участников боевых действий перенесены на каменные плиты, ни одно имя мы не забыли, - говорит Анна Слободчикова. - Все выходные старались донести до населения, что действия обоснованы и целесообразны, но слышать нас пока не хотят.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме