Главное
Наш край, 05 апреля, 18:00

Юная Азалия из Бикина за доброе сердце награждена путёвкой в ВДЦ «Океан»

История школьницы из райцентра Хабаровского края поразила врио губернатора Михаила Дегтярёва

Юная Азалия из Бикина за доброе сердце награждена путёвкой в ВДЦ «Океан»
Фото: соцсети
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв заинтересовался историей бикинской пятиклассницы Азалии Тансариной, прославившейся в родном райцентре своим добрым сердцем. Девочка все свои карманные деньги тратит на детей-подкидышей, оставленных матерями в местной больнице, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Глава региона пообщался с юной благотворительницей по видеосвязи и пообещал лично пожать её руку в ходе близкой рабочей поездки в Бикинский район.
- Я о вас много слышал и наконец-то я вас увидел, - сказал Михаил Дегтярёв Азалии Тансариной. – Мы вами гордимся и те поступки, которые вы делаете – заслуживают огромного уважения. Как старшая среди своих братьев и сестёр, вы подаете им хороший пример для подражания.
Пятиклассница из Бикина уже третий год подряд копит деньги, чтобы приобретать на них средства гигиены и небольшие подарки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Маленькие «отказники» или те, кого у нерадивых матерей изъяли органы опеки, лежат в социальной палате Бикинской центральной районной больницы.
- Дети к нам поступают обычно голодные, грязные, одетые не по сезону, принадлежности личной гигиены у них отсутствуют и некоторые предметы покупают сами наши сотрудники, помогают неравнодушные люди, приносят детское питание, соки, бутылочки, соски, памперсы, влажные салфетки, одежду и другие вещи для малышей. Очень активно в жизни больницы стала участвовать юная Азалия Тансарина. Девочка экономит на своих обедах и все карманные деньги, которые дают родители, тратит на помощь брошенным детям. Хочется поблагодарить её родителей за такое воспитание, - рассказала врач-педиатр детского отделения КГБУЗ «Бикинская ЦРБ» Анастасия Мяло.
Сама Азалия рассказывает, что о детях, которые попали в такую трудную ситуацию, она узнала из сюжета телепередачи. Желание помочь и проявить заботу появилось моментально.
- Мне стало очень жалко этих деток. Им нужна помощь и забота, - говорит Азалия Тансарина. - Я попросила маму, помочь мне связаться с врачом-педиатром и смогла узнать, в чём нуждаются такие дети в отделении. Сразу всё приобрела, что смогла, и передала в больницу.
Мама девочки вспоминает, что три года назад была очень удивлена такому стремлении дочери. Азалия растет обычным ребенком, но как оказалось – с очень добрым сердцем.

- Я сначала спросила ее: ты уверена, что часть своих накоплений готова пожертвовать маленьким детям? Азалия была решительна. Что интересно, она понимала – эти деньги мы ей не компенсируем. С тех пор она сама ищет способы заработать, чтобы помочь малюткам из социальной палаты. Суммы помощи небольшие – не более 2 тысяч рублей и, конечно, это не ежемесячные пожертвования. Но я увидела, что моя дочь осознанно помогает нуждающимся детям, у неё даже есть специальная копилка для этого, - рассказала Ильмира Тансарина.

Сострадание Азалии и её желание помочь брошенным малюткам стало основой для проекта «Доброе сердце». Его разрабатывают педагоги бикинской школы, мама Азалии и сама девочка. Он направлен на воспитание у подростков чувства милосердия к нуждающимся. Школьники будут зарабатывать самостоятельно и полученные средства, пусть и скромные, направлять их на помощь детям из социальной палаты Бикинской ЦРБ. В рамках другого проекта ученики смогут по нескольку часов в неделю присматривать за малышами.

- Сейчас документы готовятся. Педагоги будут защищать проект сначала в районе, а потом на уровне краевого министерства образования. Так, как мы семья военнослужащих, то в любой момент можем уехать в другой регион. Хотелось бы, чтобы проект жил и работал, причём не только в Бикинском районе, но и там, куда нас направят. Поэтому пытаемся придать нашей инициативе статус межрегионального проекта, - отметила Ильмира Тансарина.
Врио губернатора поблагодарил юную благотворительницу за её поступки и в качестве поощрения, за доброе сердце и широкую душу, подарил ей путевку во Всероссийский детский центр «Океан».
- Азалия - достойный пример не только для детей, но и для всех жителей Хабаровского края, - отметил глава краевого правительства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме