Главное
Наш край, 30 марта, 16:00

Большую ярмарку в Вяземском вернут с помощью инвестпроекта

Местные власти предлагают построить бизнесменам сельскохозяйственный рынок

Большую ярмарку в Вяземском вернут с помощью инвестпроекта
Фото: bing.com
Большую сельскохозяйственную ярмарку в Вяземский район предложили вернуть с помощью инвестпроекта: построить фермерский рынок муниципалитет планируется с помощью частного бизнеса. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», под проект подготовлены земельный участок и несколько вариантов обустройства территории. Объем вложений оценивается в 21,5 млн рублей.

Проект рынка предусматривает строительство крытых и открытых торговых рядов, автостоянки, небольшого развлекательного центра. Для этих целей выделен участок земли свыше 5 тыс квадратных метров, в администрации района пообещали оказать инвестору всю возможную помощь.
- Раньше у нас ярмарка проходила на площади «Виадук», это центральная часть города Вяземского. К нам съезжались фермеры, сельхозпроизводители всего района, дачники, со своей продукцией приезжали соседи из района имени Лазо, из Бикина – более 50 участников было только весной. Но в прошлом году площадь реконструировали по национальному проекту – за это проголосовали жители. Теперь она ухоженная и благоустроенная, но для проведения ярмарок уже не подходит, только для отдыха, - рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Вяземского района Ольга Фатеева.
Власти вышли из положения и временно расположили торговые места в двух разных частях города. По договоренности с муниципалитетом, за аренду места платить не надо, но есть условие – не мусорить, не торговать с колес и соблюдать правила честной конкуренции.
- Вообще, у нас давно назрел вопрос о строительстве нового рынка. Сама площадь «Виадук» была уже не в лучшем состоянии. Сейчас две площадки работают, что не очень удобно. Нам нужен один большой рынок для ярмарки, как центр развития торговли и экономики, точка притяжения жителей соседних районов и проезжающих транзитом, - отметила Ольга Фатеева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме