Главное
Наш край, 14 января, 16:00

Сказку на больничных стенах создала жительница Амурска

Ирина Муравьева предложила раскрасить фойе детской поликлиники

Сказку на больничных стенах создала жительница Амурска
Фото: предоставлено И. Муравьевой

За новогодние праздники детская поликлиника Амурска заиграла яркими красками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Большая радуга, милая божья коровка, зеленый луг – теперь, при входе в учреждение, детей встречают красочные картинки на стенах, да и у взрослых рисунки вызывают улыбку. А все это дело рук местной жительницы, Ирины Муравьевой, которая просто решила внести цвет в однотонные больничные стены.

- Когда я была еще ребенком, в здешней поликлинике на стенах были рисунки. Как сейчас помню, что хоть и видела их не один раз, а разглядывать нарисованное всегда было интересно. Но после того, как здесь провели ремонт, стены стали однотонными, сказочные герои скрылись под краской… И мне захотелось все это вернуть, - рассказывает амурчанка Ирина Муравьева.
И хотя подобный проект у жительницы первый, идею художница решила воплотить обязательно: с предложением обратилась к руководству, от которого получила только положительный отклик. И вот, некоторое время спустя, закупив десятки банок краски разных цветов, вооружившись кистью, принялась за дело.

За первыми результатами следили жители в Инстаграм Ирины, там же и был дан клич о том, что присоединиться к доброму делу может любой. Первым помощником художницы стал ее пятилетний сынишка. Он без страха наносил краску на стену – то были очертания травы, возможно, мальчишка и поспособствовал приходу первых волонтеров, ведь оказалось, что помочь может не обязательно человек с художественным образованием.

- Я рисовала контур, а пришедшие на помощь люди раскрашивали. Это довольно кропотливая работа, но совместными усилиями мы уже практически ее завершили.
Всего отозвалось больше десятка человек: кто-то предлагал «рабочие руки», кто-то переводил деньги на краску. Идея воссоздать красочное пространство, которое бы успокаивало ребенка при посещении лечебного учреждения, объединила жителей Амурска.

К слову, «украшение стен» совсем иное – изображенное не повторяет картинки из прошлого. Вполне возможно, завершив работу в фойе, Ирина Муравьева перейдет и на этажи выше.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме