Главное
Наш край, 13 января, 13:00

В Хабаровский край пришли 60-градусные морозы

Таких холодов в Нелькане не случалось примерно 20 лет

В Хабаровский край пришли 60-градусные морозы
Фото: социальные сети

Сильнейшие морозы установились в континентальной части пограничного с Якутией Аяно-Майского района Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали местные жители и подтвердили на местной метеостанции.

- Наш посёлок расположен на пригорке. С утра в верхней – самой «тёплой» части Нелькана – была зафиксирована температура – 53 градусов Цельсия, на станции и в аэропорту – примерно на среднем уровне поселения – отмечено 55 мороза, а в низинах, около реки воздух остывает до рекордных 60-градусных отметок, - рассказала начальник метеостанции Нелькан Галина Амос. – Таких холодов у нас не было лет двадцать. И они стоят уже около недели. Ожидаем, что холодный антициклон продержится ещё столько же времени.
Отменять занятия в школе Нелькана из-за морозов не стали - и так были большие пробелы из-за пандемии. Здание нуждается в ремонте, потому температуру в классах поддерживают электрообогревателями.

У Николаевска-на-Амуре вспять потекли даже горные речки
23 ноября 2020, 18:00 0

Как уточнили в Дальневосточном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории большей части Хабаровского края первая декада января выдалась на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Это объясняется затоком арктического воздуха. Самые сильные морозы фиксировались в Нелькане. Но до самых густонаселённых южных и центральных районов края они не доберутся.

Как сообщало агентство, якутский холод, присутствующий в крае ранее, трансформировался и дал ход более тёплым воздушным массам в середине недели. Поэтому в Хабаровске и южных территориях температуры немного повысились до -12 днём и -23 по ночам. Местами прошёл снег. Однако к концу недели опять начнёт холодать до -28 ночью и -13… -18 градусов, когда светит яркое солнце.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме