Главное
Наш край, 23 декабря, 18:00

Собранные на туалет под Хабаровском деньги уйдут на благотворительность

По поручению Михаила Дегтярёва местные власти обеспечивают удобствами жителей Матвеевки

Собранные на туалет под Хабаровском деньги уйдут на благотворительность
Фото: Анна Дёмина

Власти Хабаровского района и Тополевского сельского поселения, куда входит расположенная в пригороде краевой столицы Матвеевка, спешат к Новому году выполнить поручение врио губернатора. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что местные жители самостоятельно организовали сбор средств на постройку тёплого туалета взамен полуразвалившегося нужника на улице. Однако, узнав об этом Михаил Дегтярёв призвал чиновников самостоятельно решить наболевший вопрос и сделать это в сжатые сроки.

- В каждом муниципальном районе есть глава. Есть руководители и в сельских поселениях, главная функция которых – решать проблемы людей, привлекая на эти цели в том числе краевое финансирование. Обеспечивать достойные условия работы социальных учреждений, людей, которые там трудятся – прямая обязанность власти. Если люди берутся сами решать государственные задачи – значит власть на местах недорабатывает, плохо справляясь со своими обязанностями, - говорил Михаил Дегтярёв в начале ноября.
Местные жители собирают деньги на строительство тёплого туалета
13 ноября 2020, 16:45 0

В Матвеевке, хотя она вплотную примыкает к большому городу, отсутствует централизованное водоснабжение и канализация. Местные жители до сих пор пользуются уличными туалетами, несмотря на то, что в посёлке находится фельдшерско-акушерский пункт, которому крайне необходима полноценная функционирующая уборная. Тем не менее, после вмешательства врио губернатора и районные и поселковые власти решение вопроса всё-таки нашли. Сейчас в Матвеевке развернулась большая по местным меркам стройка.

- Сейчас подрядчик обустраивает тёплый санузел в помещении сельского клуба Матвеевки. Там сделали ремонт, установили бойлер, накопитель, унитаз и раковину. Также на безвозмездной основе до новогодних праздников подрядная организация поставит унитаз и раковину в сельском ФАПе. Индивидуальный предприниматель Гажаев прокладывает канализацию методом горизонтального бурения. Впоследствии она будет подключена к станции очистки, - сообщил глава Тополевского сельского поселения Виталий Заярный.
Районному и поселковому бюджетам решение этой проблемы в Матвеевке обошлось примерно в 800 тысяч рублей. Собранные же людьми методом краудфандинга деньги на тёплый туалет (около 300 тысяч рублей) решено направить на благотворительные цели.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме