Главное
Наш край, 04 декабря, 18:00

Жителям Тумнина Ванинского района пообещали революцию в ЖКХ

Районные власти намерены снизить энерготарифы и обеспечить жителей центральным отоплением

Жителям Тумнина Ванинского района пообещали революцию в ЖКХ
Фото: Администрация Ванинского района
Власти Ванинского района намерены провести в посёлке Тумнин модернизацию, которая поможет снизить тарифы на электричество и обеспечить жителей централизованным отоплением, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам главы района, который в эти дни совершает объезд сельских поселений, ряд проблем поселка с численность жителей 1,5 тыс. человек будут решены уже в 2021 году.
- Прежде всего это строительство фельдшерско-акушерского пункта, который должен быть завершен летом 2021 года. Сейчас он ютится в маленьком сарайчике, и нормально принимать людей не может, что больше всего волнует людей, - отметил глава района Александр Наумов.
Осенью этого года на средства краевого бюджета в Тумнине началось строительство медицинского ФАПа на 25 посещений в сутки. Он, как и положено, будет включать в себя и двухкомнатную благоустроенную квартиру для фельдшера. Фундамент будущего здания уже готов.

Снабжение посёлка электроэнергией сейчас обеспечивается дизельной электростанцией, оплата горючего это большая статья расходов местных властей, которая касается и кошельков самих жителей.
- Мы рассчитываем, что уже в следующем году, благодаря РЖД, в Тумнине будет закончено строительство подстанции, к которая будет подключена к линии передач от Комсомольска-на-Амуре. Как только она будет введена в эксплуатацию, мы обязательно переключим на нее наших жителей, - сообщил Наумов.
При этом сама дизельная электростанция будет закрыта на консервацию и будет использоваться в качестве резервной. По расчетам районных властей, это существенно снизит стоимость электроэнергии для жителей Тумнина. Также жители посёлка смогут сэкономить и на дровах. Сейчас в поселке действует угольная котельная. В ней до сих пор работают котлы 1960-х годов выпуска. Поэтому в следующем году районные власти намерены выйти на проект модернизации котельной.
- К нам обратилась администрация поселка с тем, что у жителей большой запрос на подключение к централизованному отоплению. Этот вопрос для нас новый, он поднялся только в этом году, поэтому это требует проектирования, - отметил Наумов.
Угольная котельная обслуживает социальные объекты, здания железной дороги и два многоквартирных дома. А теперь к центральному отоплению хотят подключится и жители частных домов. Сейчас глава района продолжает поездки по району и находится в поселке Тулучи, где в этом году были отремонтированы аварийные линии электропередач.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме