Главное
Наш край, 30 сентября, 14:00

В Хабаровском крае ликвидируется Охотский районный суд

Оптимизация не ухудшит доступность правосудия для жителей района

В Хабаровском крае ликвидируется Охотский районный суд
Фото: МВД РФ
В Государственной думе России во втором чтении одобрена законодательная инициатива парламента Хабаровского края по упразднению Охотского районного суда. Для жителей отдалённой территории оптимизация этой ветви власти будет фактически незаметной, на здании просто сменится вывеска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Эта ситуация один в один, что происходит в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском судах, которые своё существование прекращают, а на их базе создаются постоянные судебные присутствия Николаевского-на-Амуре городского суда, - объясняет начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов управления судебного департамента в Хабаровском крае Александр Симоненко. - Для жителей районов оптимизация не меняет ровным счётом ничего, всё остаётся на месте, это исключительно административные управленческие вещи.
Можно ожидать, что процедура ликвидации Охотского райсуда займёт около года. Аппарат останется прежним за исключением одной должностной единицы, администратора, который входит в штат не суда, а управления судебного департамента. Изменения помогут оптимизировать расходы судебной системы, для населения же всё останется по-прежнему.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме