Главное
Наш край, 26 сентября, 13:30

Комсомольск-на-Амуре защитят от амурского паводка

Сейчас на улицах Комсомольска-на-Амуре и окрестных поселках постоянно работает 11 агрегатов

Комсомольск-на-Амуре защитят от амурского паводка
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Амур у Комсомольска-на-Амуре «перешагнул» значение «опасного явления», на сегодняшний день его уровень составляет 658 см, из-за чего на поверхность стали активно выходить грунтовые воды. В воде уже стоят 135 дач в пригороде, в городе подтоплены подвалы 47 жилых домов, а также 4 детских садов и дворца творчества детей и молодежи.

- Пострадавшие объекты в основном сконцентрированы в центральном округе. Власти и спасатели принимают меры по защите города. Развернуты работы по укреплению Мылкинской дамбы и дамбы по улице Дзержинского. Обновляется дамба в районе частного сектора микрорайона Менделеева, а на улицах в районе поселка Парковый подсыпают подтопленные места. В поселок Малая Хапсоль завезен песок, там домам угрожает поднимающаяся вода озера Мылки. За поселком Новый Мир установлено наблюдение. За последние дни волонтеры подготовили более 5 тысяч мешков с песком, - сообщили в пресс-службе города.

Сложную ситуацию местные власти предвидели, поэтому заранее установили в ключевых местах насосы для откачки воды, сейчас постоянно работает 11 агрегатов, отмечает ИА «Хабаровский край сегодня». В краевом правительстве также уточнили, что три насоса городу дополнительно передали по поручению врио главы региона Михаила Дегтярёва из краевого резерва. Сегодня их тоже запустят на полную мощность.

Расставленное оборудование ежесуточно перекачивает по 8 тысяч кубометров воды в час, но далее объемы откачки могут существенно вырасти. Кроме того, не дожидаясь конца подтоплений, мэрия сформировала комиссии, которые сразу после схода воды займутся оценкой ущерба и оказанием помощи населению. Вся ситуация находится на постоянном контроле краевой комиссии по ЧС.

Напомним, гребень амурского паводка Хабаровск миновал, сейчас он проходит село Троицкое в Нанайском районе. По обновленному прогнозу, пик «большой воды» у города Юности ожидается 28-30 сентября с отметкой 700 см — на 50 см выше уровня опасных явлений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме