Главное
Наш край, 23 сентября, 12:30

Вода подступила вплотную к трассе Хабаровск - Комсомольск

Поднятое дорожное полотно способно выдержать амурский поводок-2020

Вода подступила вплотную к трассе Хабаровск - Комсомольск
Фото: Ольга Оненко
Едущие по Комсомольской трассе водители и пассажиры в социальных сетях беспокоятся за состояние этой дороги во время проходящего паводка на Амуре. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», вода на участке около озера Гасси визуально подошла вплотную к полотну. 
- Всех, конечно, волнует ситуация с трассой Хабаровск-Комсомольск, здесь проблем нет, ведь тот участок, который топило в прошлом году, подняли. Те же сообщения, которые говорят о затоплении дороги между Дубовым Мысом и Гасси относятся к параллельной межпоселковой дороге. Несмотря на то, что мы ее уже поднимали, Амур на наши старания внимания не обратил, - отметил глава администрации Нанайского района Николай Сафронов.
Подобная ситуация сложилась и в других поселениях Нанайского района. Подтопило в Синде, Даерге, Дубовом Мысу, Найхине, Троицком и Славянке. Во всех этих населённых пунктах работает группировка МЧС. Через затопленные участки поселковых дорог они помогают переправляться местным жителям. Администрация района обеспечивает людей чистой питьевой водой. 

Для подтопленцев развернут пункт временно размещения, но пока он пуст. Благодаря подготовительной работе, проведенной по укреплению берегов, сейчас в основном вода топит дороги в низинах и приусадебные участки, только в нескольких домах вода дошла до порога.
- Опасными явлениями для нас считается уровень воды выше 450 см. В прошлом году максимальная отметка доходила до 525 см. Сейчас у нас 486 см, - отметил Николай Сафронов. - Сегодня у нас плюс 9 см, а в Хабаровске уже было минус 7 см, в Елабуге, где узкое горлышко, было плюс 2 см, поэтому мы прогнозируем, что подъём воды остановится максимально на точке 500 см.
Михаил Дегтярёв призвал органы власти не расслабляться и активизировать работу
22 сентября 2020, 14:30 0


Гребень паводка сейчас находится на пути в Комсомольск-на-Амуре. Там по словам руководства города, также все готово к встрече стихии. Правда проблема осложняется тем, что в городе наблюдается подъем грунтовых вод, поэтому в ряде социальных объектах уже идет откачка воды из подвалов. Появилась грунтовая вода и в подвалах на 66-ом участке.
- Сейчас уровень воды у Комсомольска-на-Амуре уровень воды составляет 615 см (повышение на 20 см). При этом опасный уровень Амура для города это 650 см. Пока основная проблема для нас сейчас не Амур, а подъём грунтовых вод, особенно в посёлке Парковый, где вода уже на приусадебных участках, и одна дорога оказалась в воде, – сообщил замглавы города Леонида Багринцев.
Для борьбы с паводком в Парковом установлены мощные насосы, как и в поселке Силинский. Идет установка насосов в микрорайоне Менделеева.
- В городе развернут ПВР на 30 человек. Еще готовы к развёртыванию три пункта общей вместимостью 150 человек, хотя даже в прошлом году этого не понадобилось, - отметил Леонид Багринцев.
По его словам, на последнем заседании оперативного штаба решили тампонировать ливневую канализацию. Благодаря волонтёрам удалось для этого подготовить мешки с песком, уже использовано 2600 мешков, вчера наготове еще 4900 мешков. В целом ситуация лучше прошлого года, если только погодные условия не усугубят её.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме