Главное
Наш край, 28 августа, 11:00

В Хабаровском крае спасают редкого осоеда

Раненого птенца на таёжной трассе подобрали грибники

В Хабаровском крае спасают редкого осоеда
Фото: заповедник Буреинский

Птенца довольно редкого хохлатого осоеда пытаются спасти в Чегдомыне Верхнебуреинского района. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» нашедшая его в лесу местная жительница, раненую птицу она заметила случайно на таёжной дороге.

- Вчера мы поехали собирать грузди в тайге недалеко от посёлка Сулук. Уже когда возвращались назад, заметила на дороге птицу. Мне показалось, что это птенец беркута. У него ещё даже пух местами остался. Он сильно истощён. Показали его ветеринарам. Сейчас он у меня дома. Пытаюсь кормить его мясом. Хорошо, что я в отпуске пока, время есть. Но что с птенцом делать дальше, я не знаю, - объяснила Ирина Зимина.

Птенца показали сотрудникам расположенного в районе Буреинского заповедника. Оказалось, что это не беркут.

- Орнитологи, которые сотрудничают с нашим заповедником удалённо, определили, что это молодая особь хохлатого осоеда. У нас в 2012 году уже была подобная находка. Тогда птенца удалось выходить и выпустить в дикую природу. Этот кем-то ранен. Одним лишь мясом кормить его не следует. В рационе должна быть фрукты, - рассказала заместитель директора Буреинского заповедника по экологическому просвещению и туризму Ольга Козлитина.

Как говорится в «Государственном кадастре объектов животного мира Хабаровского края», хохлатый осоед в основном обитает в южных районах региона. Всего орнитологи отмечали меньше сотни гнёзд этих птиц. Ареал сокращается из-за лесных пожаров и рубок.

Приютившая довольно редкого птенца Ирина Зимина очень надеется на помощь специалистов. Признаётся, очень не хотелось бы, чтобы найдёныш погиб. Знающих, как обращаться с хохлатым осоедом людей или готовых взять его на передержку, она просит обращаться по телефону: +7-914-175-87-41. Своего центра по реабилитации диких животных в Чегдомыне нет.

Видео: И. Зимина
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме