Главное
Наш край, 20 августа, 12:00

Огромную скалу поймали в ловушку в Хабаровском крае

Зависший на вершине валун угрожал идущим под ним поездам с людьми

Огромную скалу поймали в ловушку в Хабаровском крае
Фото: Сергей Сусликов

В Ванинском районе успешно прошла спецоперация по «поимке» огромной скалы, которая опасно нависала над железнодорожной веткой Комсомольск – Советская Гавань. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью её участники, угрозу заметили ещё в прошлом году сотрудники ПЧ №19 (Советско-Гаванская дистанция пути ДВЖД).

- Огромный валун завис над железной дорогой на участке около села Уська-Орочская. А там поезда ходят почти каждые полчаса в том числе и пассажирские. Чуть выше ж/д ветки проложена автомобильная дорога местного значения. Она к кладбищу идёт. Скалы там осыпаются давно. Многие уже просто бояться ездить на тот старый погост. Хоронят умерших в другом месте, - рассказал машинист спецтехники, который проводил работы на месте возможного обвала, Сергей Сусликов. – Руководство ПЧ-19 вышло на нас, мы провели работы. Построили на уровне автодороги ловушку из скальника. Это что-то вроде огромного ковша. 11 часов работы. Я, когда отсыпал эту ступень, постоянно на валун на высоте поглядывал. Страшно было, он в любой момент мог рухнуть.

Гигантский участок скалы обрушился буквально через два дня после окончания работ по сооружению защитной ступени. Ловушка камень остановила. Как заверили корреспондента агентства в руководстве дистанции пути, дальнейшей угрозы проходящим под этим участком хребта составам он не представляет.



Напомним, в Хабаровском крае учёные отмечают высокую угрозу сходов скального грунта. В конце 2018 года в Верхнебуреинском районе сошёл знаменитый Бурейский оползень, который вызвал ледяное цунами в одноимённом водохранилище, перекрыв его в узком месте. Зимой 2019 года пробивать в завалах проран для воды пришлось военным при помощи серии мощных взрывов.

- В Хабаровском крае есть очень много мест, где такие явления могут произойти. Это и на морском побережье, и в долинах больших рек. Там и ранее происходили менее крупные оползни и обвалы. Наша задача разобраться сейчас с этими явлениями, чтобы научиться предвидеть, где и когда возможны подобные явления, чтобы обезопасить население, - говорил в одном из интервью агентству заместитель директора ИВЭП ДВО РАН по научной работе Алексей Махинов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме