Главное
Наш край, 24 июля, 10:30

Ботанический сад Амурска может остаться без живого уголка

Животным не хватает корма, который закупается на средства, полученные от продажи растений

Ботанический сад Амурска может остаться без живого уголка
Фото: Светлана Жабская
У ботанического сада в Амурске не хватает кормов, чтобы прокормить питомцев местного зооуголка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала руководитель сада Светлана Жабская, постояльцы здесь весьма необычные. Например, в оранжерее есть попугаи, которые создают озвучку тропического леса.
- Остальные животные находятся в холле заведения: хорьки, шиншилла, кролик, морские свинки, красноухие черепахи и другие. Появился зооуголок в буквальном смысле, благодаря усилиям жителей. Животных приносили в дар, от некоторых просто отказались, - уточнила собеседница. - Закупаем корм исключительно на средства от платных услуг. Сейчас единственная возможность дохода – продажа растительности. Черенки берут, особенно популярны плодоносящие цитрусовые. Но собранных сумм не хватает, чтобы покрыть все расходы организации, в частности, обеспечить покупку удобрений, инвентаря и прочего.
Поэтому выживать зооуголку приходится за счет просьб о помощи. На входе установили корзинку для сбора, ее пополняют местные жители.
- Кстати, если кто-то захочет помочь, желательно выбрать специализированные корма, которые смогут храниться долгое время, - объяснила она. - При этом, не откажемся от небольших порций в виде свежих овощей: капусты, салата, моркови, тыквы. Обрезки, которые захотите выбросить, могут быть для нас ценной находкой.
Как утверждает Светлана, без уголка оставлять оранжерею они не намерены.
- Пока взрослые мамы наслаждаются видами растений, дети завороженно глядят на животных, при случае не упускают возможность прижать пушистиков к себе в объятиях, - дополнил руководитель. - К слову, все питомцы здоровые. Их состояние ежемесячно проверяют специалисты местной ветеринарной станции.
Узнать подробности можно, связавшись с ботаническим садом по номеру: 8 (42142) 99785.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме