Главное
Наш край, 22 июля, 18:00

В Федоровке под Хабаровском появилась своя вода

На новую колонку уже покушаются вандалы

В Федоровке под Хабаровском появилась своя вода
Фото: соцсети
В селе Федоровка, которое входит в Мичуринское поселение Хабаровского района, появилась скважина. Порядка четырех лет местным жителям приходилось пользоваться привозной водой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал заместитель главы администрации Хабаровского района Марк Хакимов, контейнер с колонкой был установлен в центре села, в районе школы и будущего ФАПа. Глубина скважины составляет 100 метров, производительность - порядка 8 кубометров воды в час. 
- Временно источником бесплатно могут пользоваться все жители Федоровки. Пока нет установленных тарифов, расходы по содержанию несет МУП «Водоканал Хабаровского муниципального района». Пакет документов направлен на рассмотрение региональной комиссии,  обычно процедура занимает порядка месяца. Только после этого могут быть утверждены тарифы. Тогда приступим к поискам компании, которая займется проведением расчетов потребления и доставкой квитанций, - объяснил директор МУП «Водоканал ХМР» Вячеслав Кожевников. - В дальнейшем расчет воды будет осуществляться по нормативам. Ежемесячные выплаты жителей не будут зависеть от потребляемых объемов. 

Как рассказал специалист, сейчас, когда люди не несут материальные затраты, отсутствует и ответственное отношение к ценному объекту. 
- Уже начали орудовать вандалы. Изначально трубки и гусак были пластиковыми, но их сломали, пришлось заменить железными. Таблички с контактами ответственных за эксплуатацию скважины сорвали, чуть не украли насос. Но мы надеемся, что жители станут более сознательными, - говорит собеседник. – Постоянно нести такие расходы мы не сможем. После защиты тарифов починка будет проходить исключительно с установленной заранее периодичностью.

Напомним, что в последние годы питьевую воду в цистернах в село доставлял МУП «Водоканал». Ранее жители использовали техническую воду из водозабора в районе села Березовка, который в последствии был законсервирован.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме