Главное
Наш край, 20 июля, 16:30

Редчайшего коридала впервые сфотографировали под Хабаровском

Насекомое из-за слабой изученности отказались включить в Красную книгу России

Редчайшего коридала впервые сфотографировали под Хабаровском
Фото: В. Дубатолов

Известный российский учёный Владимир Дубатолов, который уже много лет изучает насекомых в «энтомологическом Эльдорадо» на склонах Большого Хехцира под Хабаровском, сделал первую в истории фотографию живой особи чрезвычайно редкого и малоизученного существа. Как он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», ему на глаза попалась очень крупная самка относительно нового насекомого - коридала Мартыновой. Это не бабочка, не стрекоза, а вид относящийся к отряду большекрылых.

- На коридала я наткнулся утром 17 июля прямо рядом с конторой Большехехцирского заповедника в селе Бычиха. Эти насекомые мне попадались только в 2008 и 2012 годах, и вот этим летом такая удача. Этот вид является одним из самых редких насекомых в России. Впервые он встретился на самом юге Приморья в 1926 году, когда удалось поймать и сохранить три особи. Следующего коридала поймали только через 40 лет также в Приморском крае, - сообщил Владимир Дубатолов. - Уже в 90-е годы прошлого века сотрудник владивостокского Биолого-почвенного института Татьяна Вшивкова по этим 4 экземплярам доказала, что те находки являются совершенно новым видом, который отличается от обитающих на юге Китая родственников. Дальневосточному коридалу дали имя в честь отечественного учёного, которая внесла в 1920-1960 годы колоссальный вклад в развитие советской этномологии и палеоэтномологии, Ольги Михайловны Мартыновой.

Редкое насекомое пока внесли в Красную книгу Хабаровского края. В федеральный перечень особо охраняемых видов коридал Мартыновой не попал из-за малоизученности.

- В Красной книги Хабаровского края по поводу коридала Мартыновой я обнаружил казус. Там указано, что размах крыла этого вида всего-то 2-3 сантиметра. На самом деле это очень крупные насекомые. Их размах крыльев достигает 10 см, что почти сопоставимо с такими большими бабочками, как дальневосточный парусник Маака, - добавил доктор биологических наук.

Напомним, Владимир Дубатолов в одном только Большехехцирском заповеднике открыл и описал несколько новых для науки насекомых. Особенно удивило здешнее разнообразие бабочек – около 2,5 тысяч видов – это четверть всей фауны чешуекрылых России на такой маленькой территории.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме