Главное
Наш край, 15 июля, 11:30

Символы Верхнебуреинского района получили государственное признание

После устранения недочетов им присвоили номера в Государственном геральдическом регистре России

Символы Верхнебуреинского района получили государственное признание
Фото: администрация Верхнебуреинского района

Герб и флаг Верхнебуреинского района прошли госрегистрацию, теперь им присвоены номера в Государственном геральдическом регистре России.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации района, официальные символы действовали и раньше, утверждены они были Собранием депутатов в 2012 году, однако, как выяснилось позже, в геральдический регистр не вошли.

- На вопрос почему в государственном геральдическом регистре нет официальных символов района, в администрацию пришел ответ о том, что при их разработке были допущены геральдические ошибки, которые и не позволили пройти процедуру регистрации, - отмечают в администрации района.

Согласно требованиям геральдики необходимо было устранить некоторые ошибки, например, убрать наложение черного и красного цветов, развернуть изображение соболя и прочие моменты. Проект исправили, отправили на согласование и в итоге символы района все же получили номера (12922 и 12923) в государственном геральдическом регистре.

Напомним, в этом году уже в райцентре задумались о создании герба, ведь такой символики у Чегдомына пока нет. Для реализации задумки привлекли московскую фирму.

- Народное голосование определило два варианта: с медведем и соболем. Затем выбор людей уже дорабатывали депутаты, они решили объединить некоторые элементы и отправить специалисту на доработку. Однако из-за пандемии собраться полным составом для обсуждения итогового проекта пока не удалось, - уточнила главный специалист по общим вопросам и связям с общественностью городского поселения Светлана Глинская.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме