Главное
Наш край, 10 июля, 11:30

Хозяев опасных биологических отходов разыскивают под Хабаровском

Такие свалки останков могут быть источниками заразных инфекций

Хозяев опасных биологических отходов разыскивают под Хабаровском
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Очередную свалку биологических отходов обследуют специалисты хабаровской районной станции по борьбе с болезнями животных на трассе между сёлами Дружба и Чёрная речка в пригороде Хабаровска. На шкуры, предположительно коров, случайно натолкнулась корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Информацию об этом агентство передало в Россельхознадзор, прошла проверка.

Выяснилось, что пока неустановленные граждане складировали в придорожной канаве рядом с автомобильной дорогой останки домашних животных. Организаторы несанкционированной свалки попытались замести следы: предусмотрительно избавились от бирок, которыми в обязательном порядке должна быть помечена каждая корова. Дело в том, что по найденным биркам или чипам можно определить числится ли животное в базе данных, и кто его хозяин. Если же владельца найти не удастся, убирать свалку должен будет собственник земли, где всё это было найдено. 

Как уточнили в администрации Хабаровского района, подобные свалки останков животных в пригороде Хабаровска появляются регулярно.

- Сигналы о найденных останках нам поступают часто. Порой, они словно «подснежники» - стоит только снегу сойти, как открываются свалки биологических отходов, - говорит первый заместитель главы администрации Хабаровского района Татьяна Луговская.
По правилам, останки домашних животных после забоя или падежа из-за болезней должны быть утилизированы специализированными организациями. В Хабаровском районе эта услуга стоит от 40 до 50 рублей за килограмм останков. 
- В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, «останки» перерабатывают на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, сжигают или (в исключительных случаях) захоранивают в специально отведённых местах, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО
За нарушение требований законодательства по утилизации таких отходов предусмотрена ответственность. В зависимости от обстоятельств законодателем установлены штрафы. К примеру, весной этого года на полмиллиона рублей было оштрафовано сельхозпредприятие в районе имени Лазо за незаконное захоронение биологических отходов. И это минимально возможное наказание. Скотомогильник тогда обнаружил глава села Кондратьевка, который успел зафиксировать брошенные останки коров перед тем, как их закопали навозом.
- Бывает, что найти организатора свалок останков домашних животных помогает случайность. При обследовании одной из них рядом со шкурами мы нашли чек из кафе, который и вывел на нарушителя. Кафе этого человека находилось в Хабаровске, а останки животных он вывез за город, - рассказала сотрудница хабаровской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Между тем, в выброшенных отходах могут находиться возбудители заразных болезней, в том числе общих для человека и животных. Например, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, бешенство, африканская чума свиней, ботулизм, сап, чума птиц. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме