Главное
Наш край, 19 июня, 09:30

В Хабаровском крае утвердили новый порядок перелетов на север

Жители и работники предприятий должны пройти карантин либо тестирование на COVID-19

В Хабаровском крае утвердили новый порядок перелетов на север
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Новый порядок перелетов в северные районы утвердили в Хабаровском крае. Соответствующее постановление подписано в правительстве региона. По нему жители и сотрудники предприятий, вылетающие в Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, должны выждать 14 дней на карантине в обсерваторе либо сдать тест на наличие коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Порядком определено, что справка о пребывании гражданина в обсерваторе предоставляется до дня вылета. Заключение об отрицательном результате теста на COVID-19, разрешающее вылет, должно быть выдано не ранее, чем за четыре для до даты рейса.
Для жителей, прописанных на указанных территориях, либо направляющихся в районы для ухода на дому за лежачими, тяжелобольными близкими родственниками или в случае смерти близких родственников, анализы на наличие коронавирусной инфекции будут выполнены за счет краевого бюджета.

По поручению губернатора средства на это выделят из резервного фонда, но не более 2500 рублей на человека, включая все необходимые расходы. Нахождение на карантине в обсерваторе работников, вылетающих в северные районы, а также их тестирование на COVID-19, должно быть оплачено за счет работодателя. Кроме того, для пассажиров, вылетающих в северные районы, в день рейса может быть организована бесплатная транспортировка из обсерватора в аэропорт.

Правоохранительным органам предписано обеспечить контроль за выполнением данного постановления. У пассажиров будут запрашивать подтверждающие документы.

Напомним, как ранее сообщало агентство, тест на коронавирус в Хабаровске желающие могут сдать в нескольких местах. Услуга платная.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме