Главное
Наш край, 25 мая, 14:30

На север Хабаровского края продукты полетят дешевле

«Хабавиа» сбавляет цены на доставку товаров из Хабаровска в Охотский район

На север Хабаровского края продукты полетят дешевле
Фото:Хабавиа

Доставка скоропортящихся продуктов в самый северный Охотский район станет дешевле с 1 июня. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации регионального авиапредприятия КГУП «Хабавиа».

- Нашим предприятием пересмотрен грузовой тариф. Он теперь будет 150 рублей против действовавшего ранее тарифа почти в 176 рублей за килограмм на Охотском направлении. Пассажиры по-прежнему смогут взять с собой 20 кг груза, а превышение оплатить по багажному тарифу 120 рублей за кг. Снижение же касается цены на доставку груза для коммерческих предприятий. Тех, кто везёт товары на север для потребителей, - рассказала коммерческий директор КГУП «Хабаровские авиалинии» Светлана Харчикова.

Агентство ранее подробно рассказывало о заоблачных ценах на продукты питания в северных магазинах. До Охотского района товары можно довезти только морем или по воздуху. А когда заканчивается короткая навигация, остаётся только самолёт.

- Вот сейчас я зашла в магазин: бананы по 420 рублей за кг, кефир 0,5 литра – 240 рублей за пачку. Картошку молодую привезли по 360 рублей килограмм. Ну это же просто кошмар. Мы очень давно ведём переговоры с руководством «Хабавиа» и краевым Минтрансом, чтобы хоть как-то снизить тариф на доставку продуктов авиацией, - рассказала председатель собрания депутатов Охотского муниципального района Наталья Фомина. – Сейчас людей в период самоизоляции летает значительно меньше, чем обычно. Поэтому очень надеемся, что самолётам «Хабавиа» по сниженным ценам удастся больше товаров завезти к нам. Наши предприниматели ещё возят товары компанией «Импульс», которая специализируется на грузовых перевозках. Но у них за килограмм просят ещё больше – 214 рублей.
ЭксклюзивНаш край
Самые отдалённые сёла региона оказались и самыми дорогими
13 ноября 2019, 10:30 0

Цены в Охотске, как и в других посёлках севера Хабаровского края, существенно снижаются с началом навигации. Однако морем доставить можно только продукты с более-менее длительными сроками хранения. Та же кисломолочная продукция за время пути просто портится. Поэтому часть грузов приходится доставлять самолётами в Охотск и летом.

- Первый в навигацию этого года рефрижератор к нам уже пришёл. Цены заметно снизились. Тоже яйцо: был десяток по 250-270, стал по 90-120 рублей. На большинство товаров стоимость так в два-три раза снижается. Когда грузовой тариф станет меньше на самолётах, то и на остальные продукты цены у нас должны стать меньше. Будем работать с предпринимателями, чтобы они свои надбавки тоже снизили пропорционально уменьшению тарифа, - говорит и.о. главы Охотского района Максим Климов.

Кардинально решить проблему дорогой доставки продуктов питания в северные районы авиацией можно за счёт поэтапной реконструкции аэродромов, чтобы у них появилась возможность принимать самолёты большей вместимости.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме