Главное
Наш край, 21 мая, 09:00

Подростки в Хабаровском крае помогли потушить серьезный пожар

В Комсомольском районе едва не сгорела целая улица

Подростки в Хабаровском крае помогли потушить серьезный пожар
Фото: комитет правительства Хабаровского края по гражданской защите

Подростки в Хабаровском крае помогли пожарным справиться с серьезным возгоранием. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом комитете по гражданской защите, пожар, который едва не уничтожил целую улицу, случился в поселке Новый Мир Комсомольского района.

Заметили его местные жители среди ночи и сразу оповестили пожарных. Огонь вспыхнул в бане на одном из участков и быстро перекинулся на теплицу, дровяник, сеновал и забор, причем сильный ветер ускорял его распространение.

- Ситуация была серьезная, нельзя было терять ни секунды. К нашему приезду огонь перекинулся на ближайший участок и участок напротив, через дорогу. Мы вызвали подкрепление и организовали процесс тушения так, чтобы отсечь пламя от остальных домов. Воду подавали сразу по нескольким направлениям, – сообщил начальник караула седьмой пожарной части 2 отряда Противопожарной службы Хабаровского края Владимир Лоскутников.

Сбить пламя и локализовать пожар удалось быстро, но что интересно, в процессе ликвидации огня специалисты заметили подростков, которые пытались предотвратить распространение огня на рядом стоящие постройки:

- Ребята без устали на протяжении нескольких часов носили ведрами воду из колодца и охлаждали стены бани, находившейся неподалеку от горевшего участка. Однако на определенном этапе такая инициатива стала опасной, поэтому нам пришлось принудительно отстранить добровольцев, – рассказывает начальник караула.

Оказалось, что помощниками стали девятиклассники Софья Антонюк и Никита Ермащук. Ребята уже не раз встречались с работниками противопожарной службы на обучающих мероприятиях. Полученные знания они впервые применили на практике. Помогали же школьникам и их старшие товарищи Кирилл Заксор и Петр Сотников.

Окончательно справиться с огнем удалось к 6 утра. Благодаря слаженным действиям улицу от огня удалось уберечь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме